Digital в Курултае

Jun 28, 2019 18:49

В чем прелесть данного формата мероприятия? С одной стороны, это отличная рабочая конференция, благодаря которой жители небольших городов имеют возможность узнать о самых передовых технологиях и тенденциях в бизнесе, медиа и культуре. Поверьте, это в Москве и Петербурге народ уже устал от подобного рода конференция, многие из которых превратились в однотипные "мотивационные тренинги" совмещенные с "программными заседаниями". Здесь же собираются люди с ясным и не шаблонным мышлением, готовые поделиться своим опытом (как удачным, так и не очень - учиться на чужих ошибках лучше, чем на своих собственных).



К сожалению, я не попал на первый день конференции, когда выступали Дмитрий Румянцев, Наталия Франкель, Юрий Строфилов и другие . Говорят, было очень круто.

Конечно, не обошлось и без тех самых "представителей старой формации". Иногда мне казалось что я попал на очередную встречу представителей книжной индустрии или на пленарное заседание Российского Книжного Союза. Все те же лозунги:
"Интернет - зло!"
"Бумажные газеты и журналы вновь становятся популярными и восстребоваными!"
"Традиционные СМИ, телевидении и пресса - это стандарт качества и профессионализма. А эти ваши блогеры уже завтра никому не будут интересны!"
Знакомые фразы, согласитесь?

Примечательный факт: консервативная и ретроградная точка зрения оказалась совершенно не свойственна Радию Хабирову (врио главы республики Башкортостан) под патронажем которого и прошло данное мероприятие. Мне кажется, что если бы во всех регионах были такие руководители - многое в нашей стране было бы совсем по другому.



Весьма показательно, что во время дискуссии, на которой Олег Бармин (которого почему-то записали на роль адвоката дья... дижитализации) оппонировал Герману Клименко и Роману Карманову (заместитель директора "Комсомольской правды"), отстаивавших консервативную точку зрения. Желающие могут посмотреть запись этой дискуссии. Чья точка зрения показалась ближе собравшимся на конференции? На проходившие после этого выступления Олега Бармина пришло несколько сотен зрителей, а послушать Германа Клименко в пять раз меньше. Выводы делайте сами :)



Я же слегка поучаствовал в дискуссии на тему "Тексты, деньги, хайпономика, регионы и столицы". Сама дискуссия прошла спокойно, а вот по поднятой мною теме (почему мы развиваем и не продвигаем наши СМИ в других странах) мы общались ещё часа полтора после мероприятия :) Спасибо Наташе Туйгуновой, Дине Бабаевой, Ивану Сурвилло за этот прекрасный разговор.






Ещё был очень рад повстречать множество старых друзей и знакомых: Дмитрия Эйгенсона, Михаила Шора, Руслана Юсупова (где селфи с писателем? :)), Екатерину Кириллову (а вот тебе спасибо)), Павла Степанова (десять раз пробежал мимо меня и ни разу не поздоровался!), Рената Факиева (удачи в политической карьере), Владимира Кобзева, Элину Хисамову, Тимура Салихова (отличное видео!), Анику Ти, Морену Морану, Нияза Аксанова и Сергею Балыкову (он снял крутой ролик на английском: https://youtu.be/cs_HCb3Yt8k).





Отдельная благодарность организатором конференции: Антону Пряжевскому(очень рад был тебя видеть!), Полине Вишневской (Поля, ты вообще солнце!), Татьяне Комаровой, Эльвире Сафиной и всем остальным.



И конечно - Раису Габитову, без которого это всего бы просто не было. Раиса в президенты (Башкирии)!

Простите, если кого-то забыл упомянуть.

#DigitalвКурултае #TerraBashkiria #R&R
Здесь могла бы быть реклама Сбербанка, но её не будет :)

#DigitalвКурултае, #terrabashkiria, #r

Previous post Next post
Up