«Книжный рынок России 2018: стагнация или развитие?»

Apr 02, 2019 17:31

Что интересно: в конце прошлого года я рассказывал вам о том, что нет никакого "ренессанса бумажной книги" на западных рынках. Со мной многие спорили, но почему-то после итоговых отчетов ведущих игроков на американском и европейских книжных рынках мало кто решается вернуться к отстаиванию точки зрения "что у бумаги всё хорошо!".
Нет, не хорошо. Те, кто разбирается в вопросе чуть глубже официальных отчетов, понимает, что оборвавшийся "стремительный рост электронных продаж" произошел исключительно у традиционных издателей. Так как всё больше и больше писателей перестают публиковаться с их помощью, предпочитая использовать независимые площадки (с Amazon.com во главе). Но, даже при таких раскладах издатели не могут отрицать бешеный рост чтения в формате аудиокниг. Вообще, если суммировать показатели издателей, Амазона и независимых экспертов, то соотношения "электронка" (текст и аудио) / физические носители (книги, диски) в мире уже достигла рекордных показателей 50 на 50.



Много это или мало? Пора уже говорить о похоронах бумажной книги или ещё рано?

Конечно, бумажные книги ещё долго будут играть значительную роль в культуре и экономике. Должно пройти не меньше 20-30 лет. Это огромный срок, за это время к новым реалиям, вслед за читателями (которые и заказывают музыку) и писателями успеют перестроиться и издатели.

Собственно, азиатские рынки (во главе с Китаем) уже перестроились и скорее всего именно они возглавят и это направление (как бизнес) в мире. Не удивлюсь, если через 15 лет на каждом смартфоне россиянина будет инициализированно приложение какого-нибудь "China Literature", на котором можно будет прочесть/послушать/посмотреть книги самых популярных русскоязычных авторов.

Но всё это фантазии и прогнозы весьма отдаленных перспектив. Что ждёт нас в ближайшее время, как дела на отечественном книжном рынке?

28 марта, в Москве состоялась большая отраслевая конференция «Книжная отрасль России: движение навстречу читателю».

Желающие смогут ознакомится с записью выступлений по ссылке в конце поста, я же вынесу лишь несколько наиболее интересных пунктов:
- Книжный рынок в 2018 году вырос на 1,95 % и составил примерно 75 млрд руб. (это показатель 2013 года);
- При этом продажи - снизились на 4-5 %;
- В России перепроизводство книг (а вы помните, три года назад я предупреждал о том что так случится): в реальности продается только 60 % от их выпуска.
- Как говорят эксперты (и я с ними согласен) -
спад в книжной отрасли будет продолжаться как минимум ещё 2-3 года;
- Причинами же денежного роста книжного рынка стали: увеличение продаж в интернете (+11 % за год), незначительный рост числа книжных магазинов, просто рост цены (3-13 %);
- Рынок детской книги близок к стагнации из-за всё того же перепроизводства и огромного ассортимента;
- Рынок художественной литературы за год уменьшился на 18 % (это примерно 6 % розничного рынка)
- Растет рынок нон-фикшн литературы;
- Растет цифровой рынок книг (удивительно, да! :), его объем составил по разным оценкам от 4,8 до 7 млрд руб. (более 6 % всего книжного рынка России).

Как и обещал, прилагаю ссылку за видеозапись конференции:
https://youtu.be/grEuKjgdBw0
https://youtu.be/qbGhj4hSUbY
Previous post Next post
Up