Про абрамцевскую майолику

Dec 12, 2016 11:15



Из этой вазы, выполненной некогда М.А. Врубелем в керамической мастерской подмосковного Абрамцево, вышло всё последующее великолепие процветавшего в дореволюционной России декоративно-прикладного искусства майолики, образцами которой можно любоваться как в общедоступных художественных музеях, так и в интерьерах бывших особняков, а еще, - разглядывая фасады зданий в центре Москвы.

Врубель - фигура титаническая в художественном мире России рубежа XIX и XX вв., но он не был единственным творцом феномена абрамцевской майолики. Идею керамической живописи, по всей видимости, привнесла в "мамонтовский кружок" Елена Дмитриевна Поленова (1850-1898), всерьез же ее начали осуществлять на первых порах сам Врубель и Андрей Саввич Мамонтов(1869-1891) - сын хозяина Абрамцево. Всё начиналось с печных изразцов и ваз - с уютного домашнего декора. В 1896 г. майолика прогремела на Нижегородской выставке. В 1900 г. - успех на Парижской всемирной выставке. Между этими датами - создание Саввой Мамонтовым гончарного завода "Абрамцево" в Москве, "в Бутырках" - на 2-ой улице Ямского поля (современная улица Правды). Абрамцевская майолика - это уже не только авторские работы гениального Врубеля, но и поточное производство "под заказ". Среди безвестных мастеров однако же выделяются имена Александра Яковлевича Головина (1863-1930), Сергея Васильевича Чехонина (1878-1936) и Петра Кузьмича Ваулина (1870-1943). Последний даже создал потом свое собственное производство майоликовой керамики ("Кикерино", "Гельдвейн-Ваулин"). История абрамцевской майолики закончилась в 1918 г. - со смертью Саввы Мамонтова и национализацией гончарного завода "в Бутырках".

Я подготовил - главным образом для себя самого - небольшой "реестрик" того, что было создано как М.А. Врубелем, так и в целом коллективом мастеров гончарного завода "Абрамцево". Оговорюсь, - того, что было создано и дошло до нас. Разумеется, я не ограничивался интерьерными "малыми формами", но включил в перечень также и большие плиточные работы на экстерьерах некоторых московских домов начала XX в.

Скульптура "Маска ливийского льва" в двух вариантах: ГТГ (Москва, Лаврушинский пер., 10), Музей-заповедник "Абрамцево"

Скульптура "Купава": Музей-заповедник "Абрамцево"

Скульптура "Волхова": Музей-заповедник "Абрамцево"

Скульптура "Мизгирь": Музей-заповедник "Абрамцево"

Скульптура "Девушка в венке": Музей-заповедник "Абрамцево"

Скульптура "Египтянка" в двух вариантах: Музей-заповедник "Абрамцево", ГРМ (СПб, ул. Инженерная, 4)

Скульптура "Голова Демона": ГРМ (СПб, ул. Инженерная, 4)

Скульптура "Пророк": ГРМ (СПб, ул. Инженерная, 4)

Скульптура "Весна": ГРМ (СПб, ул. Инженерная, 4)

Скульптура "Царь Берендей": ВМОМК им. М.И. Глинки (Москва, ул. Фадеева, 4)

Скульптура "Садко": ГЦТМ им. А.А. Бахрушина (Москва, ул. Бахрушина, 31/12)

Изразец "Павлин": Музей-заповедник "Абрамцево"

Изразец "Садко в Подводном царстве": Музей-заповедник "Абрамцево"

Ваза "Степь": Музей-заповедник "Абрамцево"

Ваза "Богатырь": Музей-заповедник "Абрамцево"

Ваза "Курица": Музей-заповедник "Абрамцево"

"Ваза с остроконечными листьями": Музей-заповедник "Абрамцево"

Декоративное блюдо "Садко в гостях у Морского царя": ГРМ (СПб, ул. Инженерная, 4)

Декоративное блюдо "Жар-птица": ВМДПНИ (Москва, ул. Делегатская, 3)

Камин "Вольга и Микула Селининович" в пяти вариантах: дом Ф.Г. Бажанова (СПб, ул. Марата, 72), ГРМ (СПб, ул. Инженерная, 4), ГТГ (Москва, Лаврушинский пер., 10), ВМДПНИ (Москва, ул. Делегатская, 3), Музей-заповедник "Коломенское")

Печь угловая: Музей-заповедник "Абрамцево"

"Печь-лежанка": Музей-заповедник "Абрамцево"

"Скамья Врубеля": Музей-заповедник "Абрамцево"

Панно "Принцесса Грёза", "Жажда", "Поклонение природе", "Поклонение старине", "Купание наяд", "Клеопатра", "Орфей", "Полдень", "Жизнь" на фасадах гостиницы "Метрополь" (Москва, Театральный проезд, 2).

Панно "Сокол" на фасаде дома М.В. Сокол (ул. Кузнецкий мост, 3)

Несколько панно на фасадах дома П.Г. Солодовникова (Москва, Лебяжий пер., 6/1)

Мини-композиции на фасадах здания Ярославского вокзала (Москва, Комсомольская пл., 5)

Мини-композиции на фасадах дома З.А. Перцовой (Москва, Соймоновский пр-д, 1)

Мини-композиции на фасадах дома С.У. Соловьева (Москва, Хлебный пер., 18)

Мини-композиции на фасадах Саввинского подворья (Москва, ул. Тверская, 6)

мини-композиции на фасадах дома Е.М. Калиновской (Москва, 4-я Тверская-Ямская, 5)

Расшифровка аббревиатур. ГТГ - Государственная Третьяковская Галерея, ГРМ - Государственный Русский Музей, ВМОМК - Всероссийское Музейное Объединение Музыкальной Культуры, ГЦТМ - Государственный Центральный Театральный Музей,  ВМДПНИ - Всероссийский Музей Декоративно-Прикладного и Народного Искусства.

P.S.
Фотография сделана в подмосковном Абрамцево 11.09.2016.

национальный продукт, Подмосковье, история вопроса, Москва

Previous post Next post
Up