Письмо в оффлайн

Nov 04, 2013 15:56



Дядя, привет!

Я попытался решить проблему с приходом в аську по сотому разу старых сообщений. Сначала у меня возникла мысль, что сервер не получает сообщения о доставке, поэтому шлет мессаги повторно. Это возможно, например, если исходящие пакеты блокирует брандмауэр. Я отключил его, но это не помогло.  Посетил форум QIP, где разработчики крыли хуями назойливых идиотов-пользователей и важно советовали потереть файлы session и почистить список контактов с помощью QIP CM, но даже ебаному дебилу понятно, что раз проблема возникает на любых клиентах и разных платформах (например майлру-агент для андроид, который также поддерживает ICQ), то QIP не причем. Хотя я честно попробовал эту тупню, ничего не помогло, что неудивительно. На форуме майлру-агента совершенно лаконично и справедливо (как мне сначала показалось) советовали писать на support@icq.com, но это показалось мне бесполезным. Потом я прочитал, что ICQ с некоторого времени принадлежит Майлру групп и я понял, что это не бесполезный официальный совет, а концептуальное изощренное издевательство над пользователями.

Также я пытался входить в сеть разными статусами (невидимый, онлайн), используя разные сервера, новый и старый тип авторизации, разные идентификаторы клиента, в надежде, что по одному из вариантов протокола все-таки удастся отправить на сервер информацию, что данные сообщения уже получены, а так же различные сочетания этих факторов, коих набралось 36 видов, но всё это не помогло. Для надежности, после изменения каждых настроек, я выходил из QIP и заходил заново, а не просто менял статус на оффлайн и онлайн. В ходе этих экспериментов я получил от тебя несколько тысяч сообщений, спасибо!

Тогда я попытался узнать, существует ли в ICQ мнение по этому вопросу и набрел на форум, в котором руководитель проекта ICQ некий Александр отвечает на разные вопросы. С этим стоит ознакомиться, излагаю концепцию ICQ, озвученную Александром, в своем вольном пересказе. Но первое, о чем стоит сказать, сертификат сайта, где вещает Александр, через раз не является доверенным и Хром истошно орёт красным фоном. Это прекрасно вписывается в действительность.

Итак.

·         Лайт-версии не будет никогда-никогда-никогда. ICQ всегда будет только в монстрообразном виде, перегружен настройками и запускаться по полчаса. После появления первых признаков того, что программа запущена, прежде чем можно будет что-то нажать, она будет пердеть еще полчаса. Потому что надо проделать много работы, собрать всю информацию со всего компа и понять, надо ли продавать клиенту надувные матрасы, планшеты или же недвижимость.
·         Соотношение полезной и рекламная площади 1:1 - ближайшая цель, к которой будут идти, но в перспективе можно выйти на уровень 1:10. Дополнительно в ICQ усиленно работают над тем, чтобы она не запускалась без подключенных наушников, по наушникам будут ебашить рекламу прямо в мозг на повышенной громкости.
·         Весьма интересна и заслуживает самого пристального внимания идея периодической подмены содержимого кнопки "ОТПРАВИТЬ" контентом от рекламодателя за одну микросекунду до ее нажатия. Таким образом после нажатия на эту область будет происходить например переход на сайт рекламодателя. И не только переход. Там же можно внезапно разместить надпись "Установить Яндекс-бар" (а то и Windows 8) с уже отмеченной галкой "принимаю все условия лицензионного соглашения".
·         В ICQ каждые 2 дня будут появляться новые ниебические возможности, сопровождающиеся кардинальным изменением протокола, форматом хранения хистори, кучей сопровождающих утилит и десятью вкладками настроек.  Про них через 2 дня будут навсегда забывать и переставать их поддерживать. Однако за отсутствием новых идей, к ним все равно будут возвращаться, после чего они снова будут работать целых два дня, пока про них снова не забудут.
·         Вопрос "планируется ли что-то делать со icq-спамерами" из-за особенностей строения хрусталика, фоторецепторов сетчатки и протокола обработки и передачи видеосигнала уже 18 лет в мозг лиц, принимающих в ICQ решения и/или отвечающих на вопросы, не поступает. В целях усиления этого эффекта для топ-менеджеров ICQ недавно закуплена партия очков дополненной реальности, в которых такие вопросы будут автоматически распознаваться по ключевым словам и отображаться белым шрифтом на белом фоне. Сейчас ряд вопросов удаляется администраторами форумов и это неудобно.
·         На вопрос англоязычного пользователя "почему ICQ больше не присутствует в AppStore и как получать обновления тем, кто уже заплатил" руководитель "сходу ответить не может, поэтому спросит". У кого он спросит - хз, видимо, у Господа Бога. Но на ответ расчитывать особо не стоит, потому что связь с Богом осуществляется с помощью ICQ.
·         Все 18 лет существования проекта существует, но по-прежнему не работает система восстановления аккаунтов, которая работала даже на сраных бесплатных форумах еще 18 лет назад. Причины заключаются в том, что пользователи, забывшие пароль, или у которых пароль переустановил специальный серверный робот заглючивания паролей, регистрируются заново. А количество новых зарегистрированных пользователей - важный показатель успешности проекта и стоимости акций. В связи с этим, никакой службы поддержки, работающей по восстановлению паролей не будет, а автоматическая система восстановления паролей есть, отъебитесь. По хуй, что она не работает. Официальная позиция "мы не можем гарантировать отсутствие ошибок", была подтверждена Александром после 18 лет существования проблемы.
·         То, что при регистрации нового аккаунта валидация проходит успешно, но при попытке зайти в учетку снова требуется валидация - грязная ложь! Такого нет, нет и еще раз нет, это первое подобное сообщение, охрана, выведите нахуй отсюда этого ненормального!
·         Как работает служба Report Spam комментировать не будут. Комментировать тут особо нечего, ведь руководство ICQ уже ответила, что блокировать спамеров оно не сможет, т.к. "это технически сложно" (точная цитата). Следовательно это функционально бесполезный модуль, служащий для удовлетворения пользователей. Как дежурный менеджер для увольнения в сетевых магазинах.
·         В кракозяблах ICQ виноват Юникоде, который появился много позже, чем ICQ. Если бы он появился раньше - аська работала бы в Юникоде. Но уже готов (программисты ночью написали) патч, который скоро будет выложен на сервер. Кто был виновал в кракозяблах до распространения Юникода - хуй его блять знает…  Масоны и Аль-Каида.
·         Продажа номеров ICQ это мелкое, но уголовное преступление. В этом месте я бы поспорил, это крупная психиатрическая проблема (геморрой за собственные деньги). С юридическим аспектом не согласна пользователь telka, которая призывает прочитать руководителей ICQ своё лицензионное соглашение, но по-моему она сошла с ума, да, дядя?
·         хТ, Маг и его младший брат Лелик? Не, не слышали. У нас нет планов наказания отдельных личностей, массово укравших все красивые номера, хотя мы считаем, что это уголовное преступление. Мы делаем общие механизмы и по конкретным вопросам не работаем.
·         Скоро будет возможность привязать номер к другой SIM. Программисты уже хуярят. Пользователи наивно полагают, что привязка поможет восстанавливать пароли, ага.
·         У ICQ нет никаких планов по поводу icqmail. Она работает в автономном режиме без какой-либо поддержки.
·         В компании ICQ не знают, как побороть негативное отношение пользователей к сервису. Да-да, дядя. В этом месте я сам ахуел. Я до последнего надеялся, что они всё знают и работают в этом направлении.
·         Руководство и сотрудники ICQ и Майлру не воруют красивые майлру-ящики, зарегистрированные при царе Горохе. Сам экс-руководитель ICQ регистрировал свой ящик gornal@mail.ru на общих основаниях. Более того, они дарят красивые пятизнаки и шестизнаки за обнаруженные баги. Почему тогда пятизнаки и шестизнаки до сих пор не кончились и почему они уже не дарят за баги десятизнаки - казалось бы, загадка. Однако тот факт, что пароли к пятизнакам перестают подходить на третий день, разрешает этот парадокс.
·         ICQ крайне опечалено порядочностью своих партнеров. Например QIP.
·         Экс-руководитель ICQ раньше работал в QIP и был непорядочным. Потом он перешел в ICQ и стал порядочным, но у него осталась его qip-почта, которой он сейчас пользуется, ну и кто он после этого ну и чо такого? Штирлиц после войны тоже еще лет 10 писал в Политбюро ЦК КПСС с адреса st@gestapo.de
·         У нас нет большого количества жалоб на спам (точная цитата), отъебитесь на хуй, куда вы все толпой налетели, охрана!!!!!!!!!!!!!!
·         Пользователям надо не жаловаться, а предлагать замечательные идеи и прислушиваться к тем, кто аськой не просто пользуется, а любит ее и желает ей положительного развития. В этом месте я захотел было написать на support@icq.com свою идею с кнопкой "ОТПРАВИТЬ", но вспомнил, что эту почту давно никто не читает.
·         Разработчик, ответивший "скоро поправлю" на вопрос "Когда уберут Баг, который после очистки информации на номере через сайт, удаляет не только инфу и аттач тоже" в настоящее время на форуме заблокирован. Возможно, его даже убили, т.к. он не вписывался в команду. Так, чего доброго, пользователи подумают, что всё можно исправить. Багфикса не будет, но каждый тысячный пользователь, сообщивший о нем, получит от ICQ бесплатно пятизнак на три дня.
·         Мы не ощущаем, как приоритетные задачи антиспам, баги в системе восстановления паролей, раздувание списка неавторизованных пользователей и прочее.
·         Утверждают, что удаление всех сведений о себе не помогает исключить себя раз и навсегда свой номер из глобального поиска ICQ. Поэтому всякие незнакомые 13/15-летние девочки с мобильных телефонов по-прежнему находят такой контакт в поиске и достают своим обществом.  Пофиксить этот баг в ICQ собирались еще давно, но это не получилось. (точная цитата). Пожалуй, это единственный баг, за сохранение которого можно голосовать обеими руками. Хуже, что такой ответ от руководителя ICQ ясно дает понять - запутанность кода за 18 лет превысила интеллектуальные возможности homo sapiens, и в нем уже никто никогда не разберется.
·         Невероятно большое количество пользователей, несмотря ни на что, озабочено проблемой красивых номеров. Как купить номер 16 или номер 111 и как сделать, чтобы его не угнали? Эти клинические идиоты - и есть клиентская база ICQ. Остальные давно перешли на другие программы.
·         Сохранения/восстановления контакт-листа нет и не будет.
·         Дядя, я осилил только 3 страницы форума и пересказал. Их 14. Остальные 9 читать не буду, ну его нахуй. На память только скажу, что на одной из страниц я еще раз увидел мнение Александра, что старые глюки трогать не будут, потому что слишком всё сложно (дословно - проще терпеть, чем исправить). Будут добавлять только новые глюки.

Я терпеть устал.

Первые упоминания в Интернете о проблеме прихода старых сообщений по сотому разу датированы 2008 годом, сейчас почти 2014. За 6 лет никто ничего не исправил и не исправит никогда. Писать в поддержку бессмысленно. Особенно меня удивили англоязычные идиоты, ранее писавшие в AOL, а сейчас осаждающие Майлру на русских форумах вопросами, которым уже по 10 лет, или вопросами, про которые топ-менеджмент даже не слышал. Чего-то там про интеграцию аськи и социальных сетей, исчезновение АппСторе…. Чего-чего?

Переходим к выводам.

ICQ это навсегда заглюченый проект, в котором уже никто и никогда ничего не исправит, могут только добавлять новые глюки. Единственное, что он может - умереть окончательно из-за оттока пользователей, что и подтверждается статистикой. И никакой сторонний клиент типа QIP не сможет исправить глюки сервера. Да, мы пользовались аськой, мы восхищались ей, когда ничего не было. Но мир меняется! При том богатстве выбора, что имеется сейчас, крайне глупо быть упертым ортодоксом и сидеть в бункере до конца, не замечая, что война проиграна.

Ты не сможешь мне ответить в аське, потому что я удалил ее к ебаной матери. Мои контакты в альтернативных мессенджерах пришлю по почте.

Разошли ссылку на этот пост по своим контактам. Я не настолько наивен, чтобы думать, что всё это прочитают в ICQ. Но реально надеюсь, что Бог, увидев некоторое количество комментариев, прольет на них горящую серу с небес за этот ёбаный пиздец.


Previous post
Up