Ленин УМЕР

Dec 10, 2013 20:51



Советские товарищи в блогах отчаянно горюют о разрушенном в Киеве памятнике Ленину и красноречиво осуждают украинское варварство.




Мне оно, варварство, тоже не симпатично, хотя к поклонникам Ильича меня не отнесёшь. Что была за неотложная нужда такая 20 лет спустя после СССР долбить кувалдой советский идол?!.. На мой вкус такого рода статуи следует свозить в специальный парк, выставку тоталитарных артефактов. Чтобы люди будущего наглядно ощущали, под каким гнётом жил подсоветский человек. И не слишком его (нас) осуждали.




Однако дело в том, что советские патриоты не имеют никакого морального права осуждать разрушение советских памятников. Освежим-ка им историческую память, как раз mozzmo прислал полезное напоминание « По заветам Ильича»:

«Как свидетельствует Мальков, Ленин страшно рассердился, узнав накануне первомайской демонстрации 1918 года, что памятник Великому Князю ещё не уничтожен. И тот час же приказал:

-Ну-ка, пока есть ещё время до демонстрации, тащите верёвки.

Я мигом сбегал, сделал петлю, и Ильич ловко накинул на её памятник. Взялись за дело все, и вскоре памятник был опутан верёвками со всех сторон.

- А ну, дружно! - задорно командовал Владимир Ильич.

Ленин, Свердлов, Аванесов, Смиридович, другие члены ВЦИК и Совнаркома и сотрудники немногочисленного правительственного аппарата впряглись в верёвки, налегли, дёрнули, и памятник рухнул на булыжник.

- Долой его с глаз, на свалку! - продолжал командовать Владимир Ильич.

Десятки рук подхватили верёвки, и памятник загремел по булыжнику к Тайницкому саду» (Мальков П.Д. Записки коменданта Кремля. М., 1987, с. 172-173)».

Небезызвестный тов. kommari в пример постсоветским дикарям ставит Просвещённую Европу. В частности указывает, что в Швеции есть оригинальный памятник Ленину. Ох, напрасно советские патриоты напоминают русским о ленинских памятниках в Европе, ох, напрасно.

«… Посещения Лениным Стокгольма в 1917 году отразилась и в искусстве. Мало кто знает, но в Стокгольме установлен памятник Ленину. Но не такой, как мы все себе представляем - с Лениным показывающим рукой нам светлый путь. А история такова, вождь пролетариата, участвовал в демонстрации, во время которой перешагнул через трамвайные рельсы (по другой версии запнулся об них). Это запечатлел фотограф, а скульптор, увидев фотокарточку начала ХХ века, вырезал кусок мостовой по которой ступала нога Ильича и поставил около Музея современного искусства. Автор —Björn Lövin, памятник создан в 1970-ых годах».



А мне кажется, что рельсы в шведском изделии монументальной пропаганды ленинизма символизируют нечто иное. Тов. Ленин спотыкнулся о другие шведские рельсы, не трамвайные.

Ленинский нарком: у истоков советской коррупции(паровозная афера)

«…. экономический анализ сделанного в 1920 - 1921 гг. большевиками так называемого «паровозного заказа за границей». Он спокойно, без эмоций, анализировал доступные ему цифры, сопоставлял, размышлял. Общий вывод Фролова таков: этот заказ был, в лучшем случае, большой технико-хозяйственной ошибкой.[3]

Ему было не совсем понятно, как можно было заказать в Швеции 1 000 паровозов на заводе, который до этого выпускал в год больших паровозов не более 40 штук (речь шла о заводе фирмы «Нидквист и Хольм»). Как могла Советская власть в 1920 г. сразу же выдать огромный аванс золотом (по информации Фролова, 15 млн. золотых руб.) и готова была ждать несколько лет, которые должны были уйти на расширение завода: постройку заводских корпусов, зданий для рабочих и т.д. [4]» …

«Новые власти либо абсолютно, на удивление, не умеют хозяйствовать, либо, что более вероятно, вместо того, чтобы отстаивать национальные интересы в сфере международных экономических отношений, творят совместно с иностранными предпринимателями черт знает что, какие-то темные делишки в своих собственных интересах»

«Реакция Ленина была неожиданной: он предложил - и ни кому-нибудь, а Ф.Э. Дзержинскому - журнал немедленно закрыть, а что касается сотрудников (и авторов) журнала, то дал им следующую оценку: «Все это явные контрреволюционеры, пособники Антанты, организация ее слуг и шпионов и растлителей молодежи. Надо поставить дело так, чтобы этих «военных шпионов» изловить и излавливать постоянно и систематически и высылать за границу»



Ленинский нарком: у истоков советской коррупции(паровозная афера).Часть II.

«… Кроме паровозов, было заказано 500 цистерн в Канаде, 1 000 - в Англии и Канаде, 200 паровозных котлов в Англии.[76] Золото текло рекой» …

«… Ломоносов не только делал заказы, но и вывозил огромное количество золота: в несколько раз большее, чем потребовалось для оплаты всех поставок паровозов, вагонов, цистерн, запчастей и прочего»

«… В конце декабря 1920 г. в шведском банке «Нордиска Хандельсбанкен» находилось 20 тонн советского золота, ожидалось поступление еще 10 тонн.[88] Чтобы судить о том, много это или мало для тогдашней России, придется вспомнить, что в 1920 г. в стране было добыто 95 пудов золота. Этот показатель тогда же привел А.И. Рыков в журнале «Народное хозяйство».

«… Летом 1921 г. Ломоносову было поручено организовать переплавку российского золота в Швеции с тем, чтобы после переплавки на слитках стояли штемпели Шведского Монетного двора: такое золото, без удостоверения о его происхождении, принимали повсюду. Например, в Соединенных Штатах.[91]

Если покупал паровозы Ломоносов по ценам выше рыночных, то продавал золото, разумеется, по ценам ниже рыночных». …

Как видите, корни нынешнего офшорно-воровского чекистского режима вполне себе ленинские.




Паровозную аферу советская пропаганда не отрицала, чохом объясняя странные ленинские  негоции происками мирового капитализма. В СССР даже сделали пропагандистскую фильму, как по гениальному указанию Ленина геройские большевики из Швеции гонят в голодающую Россию паровозы. А белогвардейцы им вредят, стреляют из-за угла! Позабыл, как называлась та шикарная «историческая» фильма.

В своё время шведские социал-демократы от души обласкали будущего советского идола -Ленина.

«Каждый швед знает историю про поход Ленина в магазин: шведские коммунисты повели Ленина в стокгольмском универмаге PUB, что бы купить новый костюм, одетым в который Ленин и прибыл в Петроград. Поэтому Ильича можно назвать первым шопинг-туристом в столице Швеции) Кстати, этот магазин, открытый в 1882 году, работает до сих пор и находится по адресу Hötorget, 13».

Да уж, щедро расплатился Ильич со шведами за тот халявный костюмчик. Расплатился за русский счёт.




Возвращаясь к вопросу варварского обращения с монументами.

«А я хорошо помню то время, когда по всей стране сносили памятники Сталину. Мой отец тогда работал шофером в дорожно-эксплуатационном участке, которому и было дано задание очистить окрестности Петрозаводска от бюстов и памятников «вождю народов». Исполнить это дело поручили водителю машины-крана по фамилии Кривой, члену КПСС. Потом он приходил к нам домой, делился с моим отцом своими переживаниями и страхами. Памятники они выдергивали краном ночью и топили в болоте. И ведь никто тогда из местных коммунистов против и слова не сказал. Это сегодня защитников Сталина развелось немерено».

Чем интересен казус с разрушением статуи Ленина в Киеве. Он наглядно показал, что советские патриоты есть совершенно ничтожная, пренебрежимо малая политическая величина. На защиту коммунистических святынь как никто не выходил так и не вышел. Ещё можно спровоцировать настоящее народное возмущение осквернением военных памятников, а собственно советско-коммунистических - неа.

А почему отмороженные и вроде бы многочисленные сталинисты опять попрятались под столы и по щелям? Советчина вытравливает всякую человеческую гражданственность. А сталинист так вообще по психологии и убеждениям есть вертухай. И без команды начальства, сами по себе они не пошевелятся. А команды отдано не было.
Previous post Next post
Up