Недавно опубликовали статью Максима Горького
«О русском крестьянстве», вышедшую в 1922 году в Берлине.
Статья беспредельно подлая, то есть вполне интеллигентная в первобытном смысле этого слова.
«вся русская интеллигенция, мужественно пытавшаяся поднять на ноги тяжелый русский народ, лениво, нерадиво и бесталанно лежавший на своей земле»
(
Read more... )
Reply
Reply
Можно не любить крестьянство, но оправдывать таким образом зверства большевиков, для этого нужно перейти известную нравственную грань. Разница как между тем кто не людит кошек и тем, кто сдирает с них живьем шкуру. Сильно сомневаюсь, что Лесков воспел бы болшевистскую живодерню.
Reply
---
я не вижу, где Горький оправдывает зверства. да, и прямо сказать, особых зверств большевики по отношению к крестьянам до начала коллективизации не совершали. чай, не интеллигенты и не священнослужители.
Reply
Это такие кошки-мышки, да? не вижу я, ой не вижу.
Reply
Натан, Вы путаете две вещи. Одна вещь - сословная, вот ДЕГ и сам её выделяет. Сословные отличия образованных Чехова, Лескова и Пешкова от неграмотных крестьян они выражали в своих произведениях и это естественно. Их не могли не раздражать крестьянские невежество и узколобость. Однако же Чехов и Лесков никогда бы даже мысленно не оправдали жидобольшевиков и их племенную кровожадность в истреблении этого самого русского крестьянства. Потому что в первую очередь большевики истребляли русский образованный класс - и ДЕГ сам об этом писал в Взгляде.
Reply
А во-вторых.
Тот, кто смешивает художественное произведение с реальностью, как это делает НАТАН ЗОРГЕ,
тот как-раз и показыает себя узколобым невеждой.
Reply
Reply
Reply
Кстати, а что, собственно, плохого в том, что "мещане" (здесь - антитеза "интеллигентам") были равнодушны к вопросам, волновавшим "интеллигенцию"? Дворяне тоже, знаете ли, в массе своей этот зверинец унтерменшей - русскую интеллигенцию - не жаловали. И духовенство это отребье как-то не. И почетные граждане, потомственные и личные, брезговали этими отбросами. И купцы. Про крестьян и говорить нечего.
Reply
Таааварищ, ну читайте же внимательней! Ну, при чём здесь я? О ком речь-то шла? Вопросы не по адресу.
Reply
По-моему, Вы полностью солидарны с Антошей Чехонте, который, как истинный русский интеллигент, не терпел мещанства (которое, впрочем, этого писателишку и в грош не ставило). Не думаю, что эту Вашу фразу можно истолковать как-то иначе.
Так что вопросы по адресу. Почему Вы, пусть и вслед за Чеховым, считаете русских мещан невежественными и равнодушными ко всему, кроме ограниченного круга вещей?
А мнением мещан (а также дворян, духовных лиц, почетных граждан, крестьян и т.д.) насчет русских интеллигентов a la Натан Зорге никогда не изволили интересоваться?
Reply
Казалось бы причём здесь ... А какое отношение, простите, это имеет к теме поста и к Горькому?
Reply
Reply
При этом заметьте Чехов, Лесков, Достоевский никогда бы не даже не дупустили кощунственную мысль о том, что "необходимо чистить авгиевы конюшни" путём истребления своего(!) народа, или что это в какой-то мере оправданно. Только Горький. Это видимо результат морального разложения. Сгнил человек. Копнуть, а внутри - сплошная труха. Таких большевики любили, что ж. Сами небось не ангелами были.
Хорошее назидание всем себяненавистническим русским интеллигентам.
Reply
---
а Горький оправдывал физическое истребление крестьянства? укажите где?
Горький и уехал из совдепии, будучи не в силах больше выносить большевицкие художества. его, кстати подталкивал к отъезду ленин, опасавшийся скандала в благородном семействе.
из обсуждаемой статьи видно, что Горький был в полном раздрае. и никакого восторга по поводу совецкой власти не испытывал
и повторюсь - никаких ОСОБЫХ зверств в отношении крестьянства большевики тогда не чинили. эти зверства не выходили за рамки "обычных" исторических зверств, как, к примеру, во время французской революции или при подавлении пугачёвщины.
ПС
никакие евреи, никакие инородцы не смогли бы свершить русской революции, если бы они не опирались на тёмные инстинкты крестьянской массы.
Reply
Leave a comment