Спектакль "Мачеха Саманишвили" - лёгкая комедия с глубоким смыслом

Apr 16, 2021 17:56

Все события жизни нейтральны, радостными или печальными их делает наше отношение. Этот психологический постулат как нельзя лучше иллюстрирует пьеса «Мачеха Саманишвили», блестяще сыгранная актёрами пермского театра «У моста».



фото с просторов Интернет

Действие начинается со сцены разговора жены и мужа утром. Она жалуется ему на то, что съестные припасы на исходе, что корова осталась яловой… И только муж успевает успокоить причитающую женщину, как преподносит сюрприз проснувшийся свёкор. Год назад он овдовел, поставил ограду на могиле покойной жены, поставив тем самым точку и в своей скорби по ней. И решил вновь жениться.

Новость о том, что Бекине Саманишвили подыскивает себе новую жену, быстро разнёс по селу его зять  - непутёвый пьяница. И потянулись на двор жениха невесты: согбенные годами, хромые и убогие. Дети считали, что такую отцу и надо: он и сам уже не молод, да и наследников хватает, вон внучка в колыбели спит. Оглянуться не успеешь, как вырастет невеста, а какой жених без хорошего приданого её замуж возьмёт?!

Сосед - заядлый картёжник, соглашается сосватать за Бекине свою мачеху Елине, вдову, живущую в соседней деревне. Везут невесту к жениху насильно, надев пустой мешок на голову. Знакомство состоялось, за ним последовала свадьба. Немудрящий сюжет развивается, не принося неожиданностей. Читать скучновато, так ведь? Да каждый из нас припомнит подобных историй с десяток.

Но как это подано со сцены! Лёгкий, искрящийся юмор, темпераментные диалоги и зажигательные пляски, в которые вовлечены даже пожилые невесты Саманишвили. Разве можно грустить под щедрым солнцем Грузии, среди поросших лесами гор Имеретии - этого земного рая? Когда льётся рекой терпкое вино и плещется в чашах чача? А женщины подают на стол пури, мацони, зелень, лобио? Из последнего в хозяйстве петуха сделать чахохбили, да какое: пальчики оближешь!

И весь этот весёлый, пряный, яркий клубок, свитый из нитей разных человеческих судеб, катится себе по ходу повествования. И вдруг останавливается, словно споткнувшись об эмоции гнева, злобы, ненависти. Но, к счастью, лишь на мгновения - снова начинает разматываться путеводная нить, жизнь продолжается! И главное в ней - любовь, доброта, поддержка близких.
Спектакль заканчивается также, как и начался: с диалога мужа и жены. И вновь женщина жалуется на судьбу и обстоятельства, тревожится о будущем. И муж снова находит слова утешения для неё. Удивительно, но именно эти двое: сын и сноха Бекине Саманишвили - оказываются в центре событий. Вроде бы они - второстепенные герои, но ничего из происходящего на сцене не осуществляется без их инициативы и участия. И мне представляется это очень символичным: женскую эмоциональность должна уравновешивать мужская рассудительность. Женщина часто зациклена на благе семьи, мужчина же смотрит на мир шире. Они разные, но созданы друг для друга и необходимы друг другу.

«Мачеха Саманишвили» - дивная комедия, которая смотрится на одном дыхании! И декорации, и игра актёров настолько реалистичны и убедительны, что это 100% попадание в тот образ Грузии, который сложился даже у тех, кто никогда не бывал в этой стране. Но, по словам режиссёра театра «У моста» Сергея Федотова, грузины приняли спектакль на «Ура!». И я ему верю!:)
Благодарю за возможность посетить театр и насладиться спектаклем сообщество spbblog и  2dar J

комедия, отношения, театр

Previous post Next post
Up