О фильме "Эскобар"

Jun 07, 2018 21:40



Фильм «Loving Pablo»  пойдёт в российском прокате под названием «Эскобар». Англоязычное название кинокартины даёт основание надеяться, что речь в ней пойдёт о любви. Напрасно. Ложь, жестокость, ненависть, гордыня, жадность - симптомы той душевной болезни, которой страдает главный герой - колумбийский наркоделец Пабло Эскобар. Его называли «Кокаиновым королём», и в историю он вошёл как один из самых жестоких преступников XX столетия.

Фильм начинается со сцены знакомства Эскобара с красавицей - тележурналисткой Вирджинией Вальехо. Его популярность ограничена трущобами небольшого городка Медельина. Она - суперзвезда, светская львица, её лицо на  обложках глянцевых журналов, её знают не только в  Колумбии, но и за пределами страны. Тщеславный Эскобар не мог не захотеть внести такую женщину в список свих побед. А её к нему влекло то, что наиболее властно над душами людей - деньги. К моменту их встречи Эскобар уже обладал несметными богатствами, был главой наркокартеля, который контролировал до 80% мирового оборота кокаина.

Детство Пабло прошло в нищете, из которой он страстно мечтал вырваться любой ценой, и эта мечта сбылась. К своей цели он шёл по трупам,  и в данном случае это не фигура речи. По оценкам экспертов, на совести Эскобара примерно 10 000 человеческих жизней. Чудовище? В глазах большинства - да, но есть немало и тех, кто считает Эскобара святым, его могила до сих пор объект паломничества. Кто знает, может, для влюблённой Вирджинии он тоже был самим совершенством?

Сценарий картины основан на мемуарах Вирджинии Вальехо под названием «Люблю Пабло, ненавижу Эскобара». Общепринятое мнение о связи этих двоих гласит, что, раз их отношения продолжались пять лет, то их связывало серьёзное чувство. Вопрос только в том, какое. После просмотра фильма возникает сомнение в том, что это была любовь. Расчёт - да, удовлетворение тщеславия - несомненно. Правды нам узнать не дано. Всё, что происходит между двумя людьми, что связывает их жизни воедино - только их тайна.

Главные роли в фильме сыграли Хавьер Бардем и Пенелопа Крус, и сыграли их хорошо. Об остальных достоинствах и недостатках кинокартины предлагаю судить самостоятельно. В кинотеатрах её можно будет посмотреть начиная с 14 июня. Я же благодарю за возможность увидеть "Эскобар" раньше всех Арт-объединение CoolConnections и кинотеатр "Англетер", а так же любимое сообщество spbblog !

отношения, кино

Previous post Next post
Up