Сен-Жермен, он же Пале-Рояль, он же Бельведер: тайный сад в самом центре Петербурга

Apr 20, 2022 22:44

Если вы не знаете о существовании этого сада, то легко пройдёте мимо и даже не заметите. Вот, к примеру, на этом фото виден вход в сад, но при этом дом как дом.



(Литейный проспект, дом 46. Фото с сайта citywalls)

!!! если фото в посте не отображаются, смотрите оригинал у меня на Дзен. Я уже задолбалась, если честно - то видно фотки, то не видно.

Вход в сад - тройная арка обычного жилого дома на Литейном проспекте. Да, с красивой решёткой, но таких в центре много. И вы подумаете: "Там обычный двор". Тем более, что вход закрыт на кодовый замок. Но мы всё-таки зайдём.



Когда вы попадаете во двор, сразу кажется, что шум и суета Литейного проспекта остались где-то далеко. Вид на Литейный со стороны двора:



История дома вполне обычна для старого центра. Когда-то здесь квартировался Преображенский полк; позже дом неоднократно менял владельцев и перестраивался, и свой сегодняшний вид двор и сад приобрели при последней перестройке в 1905-1912 году, но ещё с конца XVIII века во дворе была устроена оранжерея.



(Фото: alkopona)

Первый интересный экспонат, который вы тут встретите, - старинный фонарный столб. Когда-то садик освещали два фонаря, но до наших дней дожил только один. На чугуне основания до сих пор видно клеймо чугунолитейного завода Франца Карловича Сан-Галли.



Это раритетный фонарный столб с механической тягой. Светильник в нём зажигали канатным способом.



"По заказу владельцев арх. Александр Хренов создал на месте флигелей два мощных пятиэтажных корпуса. В их оформлении он использовал элементы архитектуры и декора эпохи Возрождения. В том же стиле был оформлен и внутренний фасад дома Пеля. Одновременно или чуть раньше устроили трёхарочный вход во двор, а между двумя новыми корпусами разбили сад, ныне прямоугольной формы, но первоначально - овальный, с фонтаном в центре. В обнесённом кованой оградкой саду росли ивы. Поэтому на плитке, которой выстлан вход во двор, можно заметить стилизованные изображения ивовых листочков." (с)



Фонтан пережил за свою жизнь много приключений. На длительное время девушка из него исчезала; есть фото, когда в чаше фонтана была устроена клумба; есть фото с пустой чашей, а чуть ниже - фото, где в чаше фонтан имитирует металлическая конструкция.



Это фото совсем недавнее, 2018 года:



(Фото: alkopona)

В сети есть очень интересное архивное фото из журнала "Столица и усадьба" №26 за 1915 год. Это ледяная скульптура Георгия Победоносца. Вообще там подписано, что он сделан в саду графа Шереметева (это рядом, на другой стороне Литейного проспекта), но по фото явно видно, что сад не Шереметевский, а именно Сен-Жермен (неужели этого здоровенного Св. Георгия сюда и вправду каким-то образом транспортировали?)



(Фото с сайта citywalls)

Совсем недавно девушка с фонтана вернулась на своё первоначальное место (фото 2021 года).



А за спиной девушки, если пройти вглубь подальше, сад делит на две части интересная решётка. Узнаёте? - она стилизована под ограду Летнего сада.

Один господин, который меня, собственно, и водил в этот дворик, говорил, что благодаря этой решётке у сада есть ещё одно название - Малый Летний сад. Но в сети я подтверждения этому не нашла.



(Фото: alkopona)

"Всё здесь было объёдинено в продуманную композицию. Не случайны и три майоликовых горельефа в медальонах на фасаде дома А. Пеля, выполненных в мастерской Петра Ваулина. Они изображают Минерву в античном шлеме и двух персонажей эпохи Возрождения: Джулиано Медичи и Бартоло Колони. Ту же игру в древность продолжают надписи по латыни: «PRO-PRIA DOMUS OPTIMA» и «DIES DIEM DOCET», а на дворовом фасаде дома дата - «ANNO MCMXII», что означает «в год 1912-й». Вероятно, это время полного завершения работ зодчим Александром Хреновым.
Весь ансамбль представляет собой сложный трёхчастный мир: сперва двор эпохи Возрождения - высшего взлёта европейской культуры, за ним - усадьба «дней Александровых прекрасного начала», а с южной стороны - небольшая хозяйственная зона со скромным флигелем. И всё это огромное сложно организованное дворовое пространство легко можно было запереть на ключ, изолировав от внешнего мира. Здесь сложился своеобразный микрокосм, архитектурное детище Серебряного века." (с)





(Фото с сайта citywalls)



(Фото с сайта citywalls)

Не сразу, но можно разыскать здесь и сатиров.



В советское время в саду любила потусить творческая интеллигенция и другие завсегдатаи кафе "Сайгон", которое находилось недалеко отсюда. Говорят, что именно они дали саду все "французские" названия благодаря его схожести с французскими садиками. Вспомним советский анекдот:

- Как снова в Париж хочется...
- А вы там были?
- Нет, уже хотелось.

А на этом рассказ о садике я и закончу. Адрес: Литейный пр., 46. Как попасть: проще всего подождать, когда кто-нибудь будет выходить и откроет калитку изнутри. Но сильно подозреваю, что с дальней части сада, со стороны ул. Чехова, в сад можно зайти без дополнительных препятствий (вот наступит лето, и я проверю своё предположение).

(с) Pink_Mathilda, 2022
Оригинал поста у меня на Дзене, если вам вдруг это надо.

архивы, Дзен, romantique, культурное, архитектура, пазнаватильна, прекрасное, историйа, Питер

Previous post Next post
Up