Самый красивый кинотеатр в мире

Oct 24, 2021 00:02

Когда я впервые увидела на фото интерьер этого кинотеатра, мне безумно захотелось посмотреть на него своими глазами. Я была даже готова по приезде в Амстердам купить билет в кино и посмотреть любой фильм на непонятном языке, лишь бы оказаться среди этого невероятнейшего модерна. Но всё оказалось намного проще. По утрам, перед сеансами, здесь продаются билеты на аудиоэкскурсию. Вы сможете бродить здесь практически до появления первых зрителей.

Вся эта красота находится в центре Амстердама на улице Reguliersbreestraat и называется Театр Тушинского.
Если фото не отображаются, ТЫЦ сюда.



Стиль модерн и последовавший за ним ар-деко в Амстердаме носят на себе большой отпечаток традиционной архитектуры Нидерландов, и зачастую, гуляя по городу, чтобы сообразить "это же модерн", нужно хорошенько присмотреться к деталям. Но это здание в центре города обращает на себя внимание издалека.



Театр Тушинского был открыт в 1921 году. Его построил Абрахам Тушинский (1886-1942), бизнесмен еврейско-польского происхождения. Легенда гласит, что он был просто бедным еврейским портным-самоучкой, стремящимся в Америку. В начале XX века Абрахам приехал в Роттердам, откуда в те времена совершались рейсы на другой континент, и ему неожиданно понравилось там, он передумал уезжать и остался жить в Нидерландах. Начинал с портняжного дела, потом открыл пансионат для (преимущественно) восточноевропейских евреев.

Кино было тогда новым увлечением, и Тушинский за короткое время успел открыть четыре кинотеатра в Роттердаме (первый из них появился в 1911 году). В 1917 году Тушинский переехал с двумя своими братьями в Амстердам, а через год начал строительство большого кинотеатра в Амстердаме, используя, по его собственным словам, лучших людей, лучшие идеи и лучшие материалы, которые он мог достать. Об этом кинотеатре мы и поговорим.



Первоначальный проект нового кинотеатра был разработан молодым архитектором Хиджманом Луи де Йонгом. Здание представляет собой смешение стилей - Амстердамской школы, югендстиля (ветвь модерна, пришедшая в Нидерланды из соседней Германии) и ар-деко. Архитектор не смог достроить здание - Тушинский уволил его до окончания строительства, а двое других архитекторов должны были завершить интерьеры.

Стоимость строительства составила около четырех миллионов гульденов. Интересно, сколько это сейчас после всех инфляций и мировых войн...

Витражи в окнах:





Богато украшенный фасад в ярком уникальном архитектурном стиле полностью покрыт глазурованной плиткой и керамическими скульптурами, кое-где украшен коваными украшениями и лампами. Восточная архитектура фасада с его двумя башнями имела рекламную функцию: она призывала публику в иллюзорный мир, где роскошный интерьер служил подходящей средой для кинофильмов.



Интерьеры также были в стиле ар-деко с сильным влиянием югендстиля, как того и хотел Тушинский. Главное фойе было внушительным, роскошным, мрачным, освещенным большими желтыми лампами. Стены покрыты резьбой по темному дереву, глазурованной плиткой и элементами из бронзы.

Фрагменты интерьера главного фойе:







Узор потолка в главном фойе.



Огромный главный зал Тушинского напоминал оперу: два больших балкона располагались один над другим, нависая над аудиторией. Первоначально в нем было 1200 мест. В боковых помещениях располагались кабаре La Gaité, японская чайная и гостиная в мавританском стиле. Были построены несколько меньших гостиных на верхних этажах. Элегантный лифт поднимал гостей наверх.

Японская чайная (по всей видимости):





Коридоры Тушинского строились не только для соединения различных зрительных залов. Их лабиринт должен был предоставить гостю уединение.



Театр стал особенным не только в архитектурной и декоративной сфере. Здесь были установлены ​​передовые по тем временам системы электроснабжения, вентиляции и отопления, поддерживающие одинаковую температуру во всем здании.

В 1936 году кинотеатр был капитально отремонтирован. С этого времени появился красивый шерстяной мавританский ковер ярких расцветок толщиной 2(!!!) дюйма.





Спустя ровно век после открытия, в феврале 2021 года, Театр Тушинского в Амстердаме признан самым красивым кинотеатром в мире по версии известного британского журнала Time Out.

«Дворец мечты, который никогда не стареет, с его элегантным сочетанием ар-деко и модерна с элегантными модернистскими акцентами.»
Так описывает кинотеатр жюри, в которое вошли редакторы журнала и ценители искусства. Time Out рекомендует своим читателям «совершить паломничество в это роскошное историческое убежище для фильмов».



Поскольку кроме кинотеатра здесь было ещё и кабаре, стенные росписи в залах, гостиных и коридорах изображают красоток с крыльями бабочек.



К сожалению, из-за особенностей освещения более-менее прилично получилась только одна из них, но росписи покрывают практически все стены и потолки здания, и порхающие девушки видны на многих фото.





Тема бабочек нашла отражение и в светильниках, выполненных в виде гусеничек и коконов.





Светильники имеют разную форму, но все соответствуют тематике.



В витраже дверей я тоже вижу черты мотылька.



Судьба владельца и его кинотеатров была печальной. К концу 30-х годов бизнес попал в руки немецких предпринимателей, а к 1940 г. Тушинский обанкротился. Все его кинотеатры в Роттердаме были разрушены во время бомбардировки 14 мая 1940 года, которая стёрла весь городской центр с лица земли. Театр Тушинского в Амстердаме был оккупирован немцами, после того как 31 августа 1940 года, в день рождения королевы Вильгельмины, неизвестный вывесил на его фасад голландский и британский флаги. Имя Тушинский было снято с фасада 1 ноября 1940 года и заменено на «Тиволи»; здесь показывали только немецкие фильмы. Летом 1941 года в театре произошёл пожар, уничтоживший два зала.

Сам Тушинский вместе со своей женой погиб в 1942 году в Освенциме; за время немецкой оккупации не выжил почти никто из его семьи.
В 1944 году там же, в Освенциме, оборвалась и жизнь архитектора.



После освобождения в июле 1945 года на фасаде театра было восстановлено прежнее название.



А нам пора уже взглянуть на Большой зал.



В главном зале Тушинского есть большой киноорган Wurlitzer-Strunk, установленный там в 1940 году и заменивший более раннюю модель Wurlitzer 160. У Тушинского также был оркестр из 16 человек, и он представлял сценические шоу с участием известных певцов и музыкантов. Морис Шевалье, Джуди Гарланд, Марлен Дитрих, Эдит Пиаф, Диззи Гиллеспи, Фэтс Домино, Дайон Уорвик - все они давали концерты в этом зале.

Постоянный оркестр был распущен в 1969 году, а орган перестал играть перед фильмами в 1974.





Когда "краснодорожечная" премьера какого-либо фильма проходит в Нидерландах, для этого всегда используют большой зал Тушинского. Здесь проводятся и другие мероприятия - конференции и кинофестивали, концерты и спектакли.



Помните, я говорила про росписи на стенах? Вот тут они неплохо видны под потолком по периметру зала.



Попыталась в большом зале снять небольшое видео, но было темновато, поэтому сразу прошу прощения за качество. Видно часть зала и один из коридоров с залом ожидания, и даже немного девушек-бабочек на стенах, с разговорами о которых я вам уже надоела.

image Click to view



Архивное фото: окошко кассира. А на фото за ним - те самые ворота контролёра с инициалами Тушинского.





В конце XX века старый кинотеатр стал нуждаться в ремонте.

Сначала в 1984 году в Марокко была изготовлена копия ковра, насколько это было возможно, так как некоторые фрагменты узора были утеряны. Длина ковра в главном фойе 50 метров, представьте, как его транспортировали в Амстердам самолётом (компания KLM подсуетилась, стоимость груза оценивалась в 100 тыс USD).

В период с 1998 по 2002 год была проведена масштабная реставрация театра. Ему вернули исторический вид, каким он был при Абрахаме Тушинском. Были обнаружены старые оригинальные росписи и проведена их кропотливая реставрация.

Вместимость главного зрительного зала была уменьшена до 740 мест, включая места для влюбленных и личные ложи (вот что я проэтосамила в главном зале, ээх).

В 2011 году Голландской федерацией органов был отреставрирован орган театра под сценой в главном зале. Федерация ежегодно дает ряд органных концертов в обмен на техническое обслуживание.

Свой рассказ я на этом заканчиваю и предлагаю дальше посмотреть ещё немного оставшихся фото интерьеров.







В одной из гостиных - витрины с архивными фотографиями, а по стенам развешены старые афиши.









Фирменные петушки сети Pathé, которой сегодня принадлежит театр.



А я надеюсь когда-нибудь сюда ещё вернуться.




Оригинал поста у меня на Дзене
#осеньосень #10музеев #10прогулок #10лонгридов #10постовпроекта

пракино, romantique, #10прогулок, #10музеев, #осеньосень, пазнаватильна, поездки, Амстердам, культурное, Нидерланды, апартаменты для гламурных бегемотов, архитектура, #10лонгридов, гламурное, прекрасное, #10постовпроекта, музеи

Previous post Next post
Up