Музей мостов в Санкт-Петербурге

Sep 04, 2021 05:29

Музей мостов - филиал Центрального музея железнодорожного транспорта РФ. Экспозиция музея по истории отечественного мостостроения - единственная в нашей стране. Самой интересной частью коллекции музея являются модели мостов, а возраст самой старой такой модели - более 250 лет.



Если фото не отображаются, ТЫЦ сюда.

Подобно тому как в градостроительстве было принято строить макеты проектируемых зданий (и в музее Российской Академии художеств в Петербурге сегодня собрана коллекция макетов известнейших исторических зданий города), строительство моделей мостов также представляло собой важный этап их проектирования. На них учились и будущие инженеры путей сообщения, которых стал готовить один из старейших ВУЗов Российской империи. Кстати, первый руководитель института - А.Бетанкур - построил первый мост через Неву в Санкт-Петербурге (с обустройством нашей знаменитой гранитной набережной), а в наши дни его имя носит современный мост через Малую Неву.

Экспозиция музея мостов рассказывает об истории развития мостостроения с древних времён и до наших дней.

Хочу заранее извиниться за качество фото, стеклянные витрины очень сильно отсвечивают.



(Модель Пантелеймоновского подвесного моста)

Одни из самых красивых моделей в коллекции - модели петербургских подвесных мостов, строившихся в XIX веке. В настоящее время все они, кроме Банковского и Львиного моста, перестроены, а макеты дают нам возможность взглянуть на то, какими они были когда-то.

Пантелеймоновский мост через Фонтанку (фото выше) сегодня выглядит вот так (фото из Вики):



Он тоже, несомненно, красив, но подвесной выглядит изящнее и легче. Раскрашенная литография 1824 года, автор К.Беггров:



Похож на него был и Египетский мост, тоже через Фонтанку:



(Модель Египетского моста)

Фото Ф. Кратки, 1896 год (вот так я узнала, что к началу 20 века не один Прокудин-Горский снимал цветные фото):





Макет сделан настолько детально, что на нём можно разглядеть даже статуи сфинксов.



Эти сфинксы выжили при обрушении моста в 1905 году и украшают его новую версию по сей день (собственно, за спиной сфинкса на фото вы видите, как Египетский мост выглядит сегодня).

Единственным почти неизменным из представленных в музее моделей оказался Львиный мостик через Екатерининский канал (сегодня это канал Грибодедова).



Только лишь львы с тех пор побелели. Но это внешнее изменение, а в конструкции моста тоже произошли перемены, невидимые глазу туриста.



Прогуляемся по другим экспонатам.

Мост через реку Волхов в Новгороде, построен в 1831 г. Модель выполнена в 1829 , масштаб 1:84.



Во всех витринах с моделями зеркальный "пол", чтобы можно было увидеть структуру моста снизу. Мост через р. Нишу на Московском шоссе, модель выполнена в 1830-е гг.



Большой Конюшенный мост через р. Мойку в СПб. Модель 1830-х гг.



Мост через устье Староладожского канала в Шлиссельбурге, 1830 г. Уникальный деревянный разводной мост с опорами в виде колонн.



Чугунный подарок из-за границы. Мост так и не был построен ввиду его тяжести.



В экспозиции музея представлены картины, акварели, фотографии и чертежи. Вот этот уникальный экспонат - вышивка крестиком. На ней изображён мост, построенный при помощи советских специалистов в китайском Ухане.



Но самый восхитительным для меня экспонатом оказался макет двух пролётов первого постоянного разводного моста через Неву. Благовещенский мост был построен в 1843-50 гг. и разводился... вбок!



(Общий вид макета)

Мост был перестроен в 1936-38 гг., когда и принял современный вид. Интересно, что в 1927 году Сергей Эйзенштейн снял свой фильм "Октябрь" (тот самый, где штурм Зимнего революционными матросами). И там есть кадры: Благовещенский мост разведён; чтобы попасть на другой берег, его сводят, и дальше по нему уже бежит толпа брать Зимний. Так вот, именно в том фильме Благовещенский мост ещё имеет свой первоначальный облик. Искать это место в фильме, простите, тяжко (на ютубике есть только полное видео на полтора часа), я вам лучше покажу, как разводится модель моста.

image Click to view



Ещё немножко фото этого макета. Здесь на заднем плане виден старейший экспонат - модель к проекту швейцарского инженера Альдона моста через Неву в Санкт-Петербурге 1770-х гг.







Внимание, совет! Не поленитесь записаться на экскурсию. Это входит в стоимость билета в музей, зато вы узнаете много интересного, что осталось бы за кадром при самостоятельном осмотре экспозиции.

Ирина Августиновна Трунова (на фото) - прекрасный рассказчик и очень структурированно преподносит информацию. Пользуясь случаем, хочу ещё раз сказать ей спасибо.



На этом, наверное, пора завершать рассказ, осталось показать только один экспонат:





Адрес музея: Санкт-Петербург, Мучной переулок, дом 2. Страничка музея ВКонтакте: ТЫЦ.

Хочу ещё сказать отдельное спасибо noveltour - именно благодаря её посту я узнала об этом прекрасном музее и немедленно туда побежала.

#осеньосень #10музеев

культурное, архитектура, #10музеев, произведения искства надо куда-то девать, #осеньосень, прекрасное, музеи, историйа, Питер

Previous post Next post
Up