31 июня. Театр Карамболь

Apr 10, 2021 01:32

Давненько я не бывала на спектаклях категории 12+, но совершенно не пожалела о походе на этот мюзикл.
Естественно, побудительным мотивом стала моя давняя любовь к одноименному фильму 1978 года (книжка мне зашла намного спокойнее, без особого фанатизма) и музыке, звучащей в нём. И, конечно, было интересно, как это всё выглядит на сцене.

Ещё мне была любопытна история создания мюзикла. Напрашивалось два варианта: или композитор Александр Зацепин написал-таки мюзикл в 70-е (тогда, насколько я понимаю, рок-оперы и прочие подобные перфомансы вошли в моду, получив знатный пинок вдохновения от Jesus Christ Superstar, хотя, возможно, я не права, надо поковырять вопрос как-нибудь), или же его музыка к фильму была дописана под театральный спектакль позже.



(здесь и далее - фото с сайта театра)

Идея создания мюзикла и его постановки на сцене театра "Карамболь" возникла у художественного руководителя театра Ирины Брондз. В итоге композитор музыки к фильму, Александр Зацепин, написал дополнительный материал совместно с поэтом Ильёй Резником (в фильме были использованы стихи трёх авторов). Изменился и сюжет, вернее, вернулся ближе к оригинальной повести Пристли, от которой в фильме осталось довольно мало сюжетных линий. Мюзикл вышел в 2014 году, и радует, что в результате мюзикл и фильм не похожи друг на друга, несмотря на объединяющие их прекрасные песни.



Спектакль очень яркий, красивый. Несмотря на то, что он детский, я сама получила большое удовольствие.
Если чуть-чуть поворчать, то, наверное, хотелось бы от "новой" музыки чуть большей цельности со старой, оригинальной из фильма: стилистика и музыки, и текстов сильно отличалась, но целом впечатления это не портило. А занятые в спектакле артисты несли море позитива.



В общем, проверено бегемотом: от души рекомендую!

Ходите в театр!

отморозки в поисках ледяной свежести, пратиатр, пракниги, пракино, romantique, культурное, прамюзикл, мыслишки, Театр Карамболь, прекрасное, Питер, music

Previous post Next post
Up