"Театрик «ЗЕЛЁНЫЙ ГУСЬ»". Спектакль клоун-мим-театра "МимИГРАнты"

Dec 29, 2023 03:20

С тем, как я попала на этот спектакль, случилась несколько эммм... склерозная история.
В репертуаре театра "МимИГРАнты" есть спектакль по Зощенко "Коза", и о нём очень тепло отзывался один мой знакомый театрал. Каким образом у меня в мозгу "Коза" смогла трансформироваться в "Зелёного гуся", большой вопрос. Ну, видимо, по ассоциации чего-то животного в названии :-)
Вот таким незатейливым образом я посмотрела спектакль "Театрик «ЗЕЛЁНЫЙ ГУСЬ»" и познакомилась с творчеством польского поэта, переводчика и драматурга XX века Константы Ильдефонса Галчиньского.




В Вики статья о Галчиньском совершенно крохотная, но меня больше всего в ней впечатлило, что он защитил диплом по творчеству несуществующего английского поэта XIX в. Морриса Гордона Читса. То есть шутить этот господин умел по-крупному.
Насколько я понимаю, он более известен как лирик. Но начиная с 1946 года в течение восьми лет в популярнейшем польском еженедельнике «Пшекруй» Галчиньский вел рубрику «Театрик «Зеленый Гусь». За это время появилось более ста пятидесяти «Гусей». Условно этот жанр можно назвать "минифарсом", а миниатюры из рубрики в журнале вышли потом отдельной книгой и легли в основу спектакля театра "МимИГРАнты".



Жанр спектакля - кабаре. Это мешанина отдельных коротких историй и скетчей, где "отношения артистов меняют ход спектакля, неожиданно появляются новые участники действия, а иногда шутка одного артиста над другим полностью меняет ход истории."



Истории самые разноплановые, вот, например, на фото выше артисты "самого маленького в мире театра" представляют историю о грехопадении, в которой... что-то пошло не так.
Впрочем, выражение "что-то пошло не так" можно было бы сделать слоганом театрика "Зелёный гусь".



Скажу честно, не все миниатюры меня зацепили, но зато было много таких замечательных находок, которые оставили очень хорошее общее впечатление от спектакля. Ну и заодно это повод прочитать собственно оригинал Галчиньского (я, пока писала этот пост, заглянула в литературный источник, там действительно местами прямо вау, но не все миниатюры реализуемы на реальной сцене).



Спектакль смотрится на одном дыхании, и отдельное горячее спасибо звукорежиссёру. Вообще это уже третий спектакль театра "МимИГРАнты", который я посмотрела, и каждый раз музыка подобрана совершенно восхитительно. В данном случае просто низкий поклон за "Орландину", я не слышала её уже лет 25, и это дивное воспоминание с кучей ассоциаций; и с музыкой из "Танцора диско" попадание очень смешное.



В общем, спектакль лёгкий, милый, слегка ностальгический, так что вполне можно провести приятный вечер в таком знакомстве с неизвестным вам (я в этом уверена) польским автором.
Но из всего, что я посмотрела у "МимИГРАнтов", пока что верхнюю строчку в моём рейтинге держит спектакль по произведениям О.Генри "Нью-Йорк... Нью-Йорк...": возможно, если вы только начинаете знакомиться с репертуаром этого театра, лучше начать с него, впрочем, я ни на чём не настаиваю :-)



Ходите в театр!

отморозки в поисках ледяной свежести, театр МимИГРАнты, прадрамуикамедию, пратиатр, romantique, культурное, мыслишки, Питер

Previous post Next post
Up