Ни фига себе пасхалочка

Nov 22, 2023 18:01

Ничто, как говорится, не предвещало.
Сидели с Большим Бегемотом, смотрели какую-то старую "Свою игру" примерно 8-летней давности, там вопрос про мой любимый альбом Тухманова "По волне моей памяти" и в частности песню из него на стихи Шарля Бодлера, "Приглашение к путешествию".
И тут вдруг ББ спрашивает: "А ты в курсе, что в одном из фильмов про Мэри Поппинс, в том месте, где герой Лембита поёт про 33 коровы, на стене за его спиной висит постер с фильмом, который называется так же, как это стихотворение Бодлера? А фильм ни разу не детский, там герой разъезжает по странным местам и везде возит труп своей сестры в багажнике".

Ну, естественно, я слазала в интернеты, а кто бы на моём месте не поступил бы так же :-)
Истинная правда!

Вот тот кадр из фильма "Мэри Поппинс, до свидания!"




А вот постер:



Фильм вышел в 1982 г., за год до "Мери Поппинс..."

Из описания фильма на Кинопоиске:
"Влюбленная парочка спрашивает друг друга: «Что ты сделаешь, если я умру?». Когда этот вопрос задает Нина, ее любовник (он же брат-близнец) отвечает: «Я заставлю тебя жить снова». Спустя некоторое время девушка действительно умирает в результате несчастного случая. Ее бьет электрическим током, когда она принимает молочную ванну. Ее брат Люсьен кладет тело в специальный резервуар, укрепляет его на багажнике и отправляется в путешествие по Франции. Но в одиночестве скучно. Тогда приглашение в путешествие получает от него автостопер-турок. В дороге Люсьен слушает музыку, которую написала Нина."

(Кстати, насчёт "специального резервуара": где-то написано, что он возит её в футляре от контрабаса.)

"Ведь молочная диета благотворна для поэтов..."

И последнее.
Если вы прочитаете то самое стихотворение Бодлера, то обнаружите, что фильм не только по названию, но и по содержанию весьма к нему близок.
А стихотворение было опубликовано в сборнике «Цветы зла» (1857-1868), за который в свое время Бодлер был оштрафован «за нарушение норм общественной морали».

Я даже, наверное, посмотрю фильм :-)

oops, пракино, romantique, культурное, 101-я рассказка, дневник наблюдений, я фигею дорогая редакция, пазнаватильна, прекрасное, music

Previous post Next post
Up