"ЧØртова дюжина". Спектакль клоун-мим-театра "МимИГРАнты"

Nov 07, 2023 22:51

В конце октября впервые побывала в театре "МимИГРАнты", который мне очень понравился. Поэтому решила отправиться к ним снова за хорошим настроением. На этот раз выбор пал на спектакль "ЧØртова дюжина". Это ретро-комедия, поставленная по рассказам и мини-пьесам сатирика Аркадия Аверченко.




Как и в случае с предыдущим спектаклем "Нью-Йорк... Нью-Йорк...", я бы сказала, что постановкам по произведениям таких замечательных авторов успех просто гарантирован.
Вообще оба спектакля мне показались близкими по структуре, я даже подумала, что их ставил один и тот же режиссёр, но нет - режиссёры разные, а у каждой из постановок своя изюминка.



Самый шикарный момент в сценографии - имитация театра теней на заднике и боковинах сцены; причём, если внимательно присмотреться, то это вовсе не тени, отбрасываемые артистами, находящимися на сцене, а самостоятельные движущиеся картинки (на самых верхних фото лучше всего это видно).
Поэтому дружеский бегемотосовет: если вы соберётесь посмотреть этот спектакль (а я его настоятельно рекомендую), выбирайте места ближе к центру зрительного зала, чтобы хорошо было видно все три экрана с тенями.



В основу спектакля лёг сборник пьес Аверченко с тем же названием - "Чертова дюжина", но не полностью, а четыре миниатюры, к которым добавились инсценировки других рассказов автора.



Правила дореволюционного пикапа в теории и на практике, мужского и женского; аргументы "за" и "против" употребления алкоголя, куча других полезных советов и просто смешных ситуаций, и всё это - наша пёстрая жизнь. За сотню с лишним лет, прошедших с момента написания этих произведений, ничего не изменилось - люди всё такие же. А Аверченко в своём творчестве признаётся в нежной любви к ним и называет "милые вы мои".







Спасибо театру за хорошее настроение! Выбираю, что бы ещё столь же прекрасного у них посмотреть.



Ходите в театр!

театр МимИГРАнты, прадрамуикамедию, пратиатр, пракниги, культурное, мыслишки, произведения искства надо куда-то девать, прекрасное, Питер

Previous post Next post
Up