"Нью-Йорк... Нью-Йорк..." Спектакль клоун-мим-театра "МимИГРАнты"

Oct 24, 2023 19:36

На днях бегемот открыл для себя ещё один замечательнейший театр. Как так вышло, что за более чем 30 лет его существования наши пути ни разу не пересеклись, я теперь вообще не представляю. (Вернее, представляю: мне почему-то казалось, что театр больше детский и больше клоунский, но это оказалось совершенно не так!)
Теперь хочу срочно наверстать упущенное.

Спектакль "Нью-Йорк... Нью-Йорк..." создан по произведениям О.Генри.




О.Генри любил Нью-Йорк; с этим городом связан самый плодотворный творческий период писателя.
Сам О.Генри связующей нитью присутствует почти во всех новеллах, объединяя их в единое повествование и являясь своеобразным проводником зрителя по Нью-Йорку.



Атмосфера города передана в спектакле не только через поведение героев - его жителей, - но и через простые, но очень стильные декорации. Ритм большого города чувствуется и в динамике самого спектакля, плотности сменяющих друг друга сюжетов и их стремительности.



Отдельно хочется отметить музыкальный вкус постановщика: спектакль описан в программке как "бурлеск в ритме джаза", и моё ухо уловило удивительно точно и к месту подобранные композиции в исполнении Сары Воэн, Билли Холидей, Луи Примы (кажется) и внезапного, но очень волшебно вписавшегося Тома Уэйтса. А вы же знаете, я по этой части эстет.



Кстати, о творческом процессе.
Знаете, как написать хороший рассказ? Вам потребуются: виски Jack Daniels, апельсины, чистый лист бумаги и хорошо заточенный карандаш.
Наливаете в стакан виски, выжимаете в него апельсин. Выпиваете. Повторяете. Когда бутылка опустеет, апельсины закончатся, а на столе будет лежать исписанный лист бумаги, рассказ готов.
(Не рекомендую часто пользоваться этим рецептом - О.Генри вообще-то умер в 47 лет от цирроза...)



Ещё среди артистов я увидела самого настоящего Элвиса. По-моему, с минимальным гримом будет сказочно похож.



Так и вижу его в белом костюме со стоячим воротником... времён концертов в Вегасе. Как там было? "Элвис покинул помещение" :-)
С удовольствием бы на нечто подобное посмотрела.



"В ритме джаза со стрельбой и потасовками" :-)



Прелесть спектаклю придают не только чувство юмора О.Генри и зачастую парадоксальные концовки его новелл, но и необычная реализация некоторых сюжетов. Как вам, например, идея представить банкноты как людей? Браво.



Потихоньку подводя итоги, скажу просто: спектакль очень понравился и оставил приятное послевкусие. О.Генри, кстати, перечитать захотелось :-)
Но спектакль - это не только искромётные новеллы О.Генри, но и удачное их воплощение на сцене.
Всё сложилось идеально.



Большое спасибо клоун-мим-театру "МимИГРАнты" за приглашение и прекрасное настроение!



Группа театра ВКонтакте.

Ходите в театр!

театр МимИГРАнты, прадрамуикамедию, пратиатр, прекрасное, культурное, Питер, мыслишки

Previous post Next post
Up