Только белый! 6 правил монохромного интерьера, в котором хочется жить

May 01, 2018 19:22


Почти 2 месяца блог был в спячке - исправляюсь! В феврале здесь появился пост "Только не белый!" о сложных цветах в интерьере - и получил много противоречивых отзывов об этом тренде. Сегодня все наоборот - говорим об интерьерах, в которых только белый и есть.





Это, конечно, главный цвет скандинавского стиля. С легкой руки Pinterest и западных аккаунтов Instagram он стал очень популярен и у нас - зима по 9 месяцев в году и недостаток солнечного света дают о себе знать.

А еще - наша "сытость" советскими и постсоветскими интерьерами: сначала повсюду было засилье черно-бордово-зеленых ковров и коричневых "стенок", а позже их сменил пресловутый бежевый евроремонт. Нам захотелось легкости, света, минимализма, непринужденности, натуральности.



Но сделать белый интерьер не просто стильным, а еще и уютным, живым не так просто - легко превратить квартиру в рафинированное, холодное, полностью "обезжиренное" пространство. Есть, конечно, фанаты минимализма, которых такой эффект не смутит, но все-таки их меньшинство.



Поэтому переходим к главной части:

Как сделать белый интерьер уютным?

Есть несколько простых приемов.

1. Сочетайте теплые и холодные оттенки

Любой цвет - в том числе белый - может быть теплым или холодным в зависимости от своего оттенка. Если интерьер собран в одной температуре, он сразу кажется скучным. Поэтому важно их миксовать: например, холодные стены плюс теплая мебель или пол.



2. Контрасты!

Как бы вы ни любили белый, без черного в вашей квартире он вряд ли приживется. Добавляйте темные элементы: хотя бы ножки мебели, элементы светильников, фрагменты настенных постеров, другой декор.



3. Правильное освещение

При разном освещении один и тот же оттенок будет смотреться тоже совершенно по-разному. И особенно это касается белого: от галогенных ламп он желтит, а слишком холодный свет уводит его в синий и напрочь лишает комнату уюта.



4. И все-таки - добавьте цвета!

Пусть весь интерьер остается белым. Но его легко оживить, добавив "временных" ярких элементов - поставить на стол цветы в красивой вазе, а на полки - книги в цветных обложках.



5. Играйте с фактурами и текстурами

Это, пожалуй, главный совет, который позволит оставить интерьер чисто белым и при этом сделать его интересным. Добавляйте элементы, которые приятны или необычны на ощупь: разнообразный текстиль, дерево, шероховатая поверхность стены добавят немного "перца".



6. Живым растениям - да

Белый плюс сочная зелень - беспроигрышное сочетание. И ничто не привнесет в интерьер "жизни" настолько же ощутимо. Не хотите возиться с поливом и прочим уходом - поставьте, в конце концов, пару кактусов.



А если мне нравятся белые интерьеры на картинках, но жить в них я не могу?

Тогда оформите "околобелую" квартиру - очень светлые пастельные оттенки смотрятся не менее (а иногда и более) классно.



И напоследок - традиционная фотоподборка.

А как вам белые интерьеры? Хотели бы в таком жить или не ваше?

































































(Все фото - с Pinterest, если вы правообладатель, свяжитесь со мной, я укажу ваше авторство).

прикладные советы, интерьеры, фотоподборка, цвет

Previous post Next post
Up