Стиль мемфис: что это и при чем здесь Боб Дилан

Feb 15, 2018 21:57


Продолжаю тему небанальных и даже "странных", но запоминающихся и эффектных решений в интерьере. В прошлых постах - говорили о цвете и декоре. Сегодня для тех, кому хочется нестандартного и яркого - немного о стиле мемфис.





Сразу оговорюсь: эти интерьеры - точно не для жизни (хотя уверена, найдутся и те, кто сможет в них комфортно существовать). Скорее, они для того, чтобы полюбоваться (или удивиться и даже ужаснуться) и взять на заметку отдельные идеи и приемы.



Лично мне нравятся в нем две черты: чистые цвета (пастельные или яркие) и такие же чистые, четкие формы и линии. Оторваться от этих картинок сложно. Но вообще-то мемфис - не столько об эстетике, сколько о философии (как и все направления в искусстве). Об этом - ниже.



Почему философия и откуда вообще такое название? Это что, что-то из Древнего Египта? А вот и нет. "Мемфис" ( Memphis) - это группа дизайнеров-постмодернистов, объединившихся 11 декабря 1980 года, чтобы взглянуть на дизайн как на смелый эксперимент.



В нее вошли Этторе Сотсасс, Андреа Бранци и Микеле Де Лукки. А название группе дала песня Боба Дилана "Stuck Inside of Mobile with the Memphis Blues Again" - ее друзья слушали в тот вечер, сидя дома у Этторе. Как и все постмодернисты, члены группы "Мемфис" стремились уйти от общепринятых стандартов и противопоставляли себя "хорошему вкусу" в его традиционном понимании.



С помощью чего они это делали? Эксперименты! Эксперименты с чем угодно: формой, цветом, материалом, фактурой. Но кое-что все-таки объединяло все эти предметы и интерьеры (конечно, ведь иначе и стиля бы не существовало): формы - геометрические, цвета - яркие, материалы - высокотехнологичные, орнаменты - контрастные и пестрые. А еще использование так называемых "тотемов" - вот таких конструкций:



"Мемфис" просуществовал до 1988 года. За эти 8 лет дизайнеры успели создать несколько предметов, ставших культовыми: кресло Bel Air...



... кровать в виде боксерского ринга Tawaraya Ring...



... и стул First.



И еще несколько примеров:





















(Все фото - с Pinterest, если вы правообладатель, свяжитесь со мной, я укажу ваше авторство).

интерьеры, фотоподборка, история дизайна, стиль

Previous post Next post
Up