Ради всего человечества

Dec 08, 2019 14:54




«Благополучное возвращение на Землю первого американского астронавта станет очень значительным достижением.  Но я полагаю, что еще более запоминающимся событием станет тот момент, когда первый американец встретится в космосе с другим существом. Надеюсь, что приветствием будет: “Привет, землянин”, а не “Добро пожаловать, товарищ!”».
Вернер фон Браун. Интервью 1960 года

Интересная картина. Иногда по поводу какого-нибудь проходного фильма, отдаленно связанного с космосом, в Рунете начинается настоящий информационный вал - с большим количеством постов, обсуждений и прочего. Но случается и обратное: порой, когда выходит новый любопытный космический проект, он остается практически незамеченным. Так случилось с новым американским сериалом, решившим рассмотреть, что было бы, если бы США все-таки отдали первенство СССР с высадкой на Луну. Причем отдали в самый последний момент: Советский Союз вырвал победу, посадив аппарат между полетами «Аполло-10», и «Аполло-11», оставив горький след понимания того, что американцы были слишком близко. Куда ближе, чем со спутником или человеком в космосе. И сериал действительно получился интересный. Причем как самой сюжетообразующей историей, так и тем, что лежит в ее основе.



Вскоре после запуска спутника машина пропаганды США ожидаемо начала активную кампанию против советской космонавтики. В России, конечно, мы мало что знаем о ней, сейчас доходят только неявные отголоски. И как раз указанный сериал «Ради всего человечества/For All Mankind»невольно приводит весьма показательный пример. Дело в том, что это не только часть фразы с металлической пластины, установленной на спускаемом аппарате «Аполло-11», все куда сложнее. Одним из направлений пропаганды США как раз было утверждение, что Штаты стараются ради всего человечества, а СССР - только для себя.Можете посмотреть на американскую карикатуру, опубликованную вскоре после того, как мы запустили к Луне первую в истории Земли космическую станцию.


Дотянутся до Луны. США-для человечества, СССР - только для России.
The Bend Bulleten. (Oregon) от 13 января 1959 года.

Создатели сериала еще дополнительно подсветили этот момент, вынеся фразу про человечество в название. Только послушайте, что, по сериалу, сказал Алексей Архипович, когда ступил на Луну:
-Я делаю этот шаг во имя моей страны, во имя моего народа, во имя марксистско-ленинского образа жизни.

Конечно, в реальности такого бы не было. Достаточно изучить реальные сообщения ТАСС, чтобы понять, что и у нас писали про то, что «становятся реальностью самые дерзновенные мечты человечества», «во имя счастья людей на Земле» и т. д.Так что, если бы это произошло, речь Леонова была бы принципиально другой.

И зная все это, следить за сериалом и действиями героев особенно занятно. Впрочем, нужно отметить, что врамках сериала это просто один из маркеров, для чего нужно идти на жертвы при освоении космоса. Советская программа мелькает в сериале исключительно фоном, как некое неизбежное зло. Советские космонавты появляются на Луне,будто чертики из коробочки,заставляя американскую программу двигаться вперед и активно развиваться. Подготовка общественного мнения, перелеты к Луне, возвращение на Землю - все это толком  не показывается. Фильм сосредоточен в первую очередь на «Аполло», посему куда любопытнее, как в сериале показаны США.

А эта картинка тоже очень интересна. Если советская программа сформирована в рамках представлений холодной войны, то на американскую явно повлияли современные представления. Примером служит речь главного герояжурналисту о том, почему США оказались на втором месте. Получается, всему виной то, что за прошедшие годы НАСА стала слишком неторопливой организацией. Она перестала рисковать, делает слишком много тестов, откладывает проекты. Ничего не напоминает? Правильно. Это та критика, что обрушивается на НАСА сейчас. В частности, это было видно по подготовке к полету новых американских пилотируемых кораблей «Дракон» и CST-100. Говорить это в отношении «Аполло», рассказывая, как НАСА рисковала во время программы «Меркурий»- это... звучит немного странно. Фраза не из той эпохи.

В общем, занятно смотреть, как в современном сериале начинает смешиваться как современный настрой, так и следы информационного шума 60-х годов.

Но сериал действительно интересный, посколькудемонстрирует одну из точекветвления, когда история могла пойти другим путем. Вместо орбитальных станций - базы на Луне. Как, собственно, и ожидали в 60-е. Сериал также верно показывает, что это был бы куда более сложный и опасный путь, на котором были бы жертвы, очень серьезные жертвы. Но если мы хотим осваивать космос, то без них, увы, не обойтись.

Особенно это важно в рамках того, что в нашей скучной реальности исследование Луны с 70-х годов практически не велось. И мы слишком уж засиделись на низкой орбите. Программа «Аполло» уже выглядит каким-то мифом, пришедшим как будто из другой реальности. Но еще более важно то, что сейчас многие страны снова нацелились на Луну. И есть шанс увидеть лунные базы и при жизни нашего поколения.

P.S.В этом сериале немного рассмотрена история, каксмотрели из США на советскую программу. Хотите узнать, как оценивали американскую лунную программу в СССР? Тогда поддержите мой проект:
«Программа "Аполлон" в секретных советских космических документах»
https://planeta.ru/campaigns/121676

сериал, сбор, отзыв, Луна

Previous post Next post
Up