Путеводитель любимого летнего татарского праздника

Jun 21, 2014 21:57

Оригинал взят у reactivemedia в Путеводитель любимого летнего татарского праздника
В субботу, 21 июня, в Казани пройдет любимый всеми татарский народный праздник Сабантуй. Праздновать его будут на трех площадках: в Березовой роще поселка Мирного, в лесопарковой зоне озера Лебяжьего и в Березовой роще поселка Дербышки.



О программе праздника и о том, как добраться до мест гуляний, рассказали на «деловом понедельнике» в мэрии.

В поселке Мирном праздник начнется в 11.00 на главном майдане с театрализованного пролога. В 11.40 стартуют соревнования по национальной спортивной борьбе корэш. За барана и автомобиль «Лада Калина» поборются более 250 лучших батыров Казани и республики. Еще все желающие смогут участвовать в соревнованиях по поднятию гирь, городошному спорту и в других традиционных сабантуйных конкурсах. Параллельно с соревнованиями на сцене главного майдана будет идти концерт звезд татарской эстрады и мастеров искусств РТ.

Здесь же выступят воспитанники казанских центров детского творчества, группы «Волга-Волга» и звезды татарской эстрады Мунира Рахмаева и Резеда Кадырова. Для поклонников рок-музыки ребята из детской школы рок-музыки Road ДМШ №5 подготовили танцевально-развлекательную программу. Здесь же казанцы смогут участвовать в интерактивных играх и конкурсах. Для самых юных горожан будет организован детский Сабантуй, где также пройдут различные конкурсы и национальные игры. Кроме этого, детишек порадует контактный зоопарк Казанского зооботсада, для ребят организуют катание на пони и лошадях и работу художников (аквагрим).

По традиции на главной площадке Сабантуя оборудуют сельские подворья с участием 11 муниципальных образований РТ. На них гости праздника смогут познакомиться с самобытной культурой и традициями народов, проживающих на территории республики.

На озере Лебяжьем развернется театрализованное представление на историческую тему «Сказания Булгарии». Запланирована большая концертная программа на площадке «Салават купере», а также выступления фольклорных коллективов Марий Эл, Чувашии и других соседних регионов на площадке «Радуга Поволжья». А площадка «Эдэби мирас» представит гостям литературное наследие народов Поволжья.

В Березовой роще отличительной чертой праздника станут выступления народных хоров ветеранов «Волжанка» и ансамбля ВМФ на «Ретро-площадке», организованной для ветеранов войны. На площадке «Кояшлы КиВиН» пройдет летний фестиваль команд КВН.

Еще здесь будет работать любимый горожанами фольклорный центр «В гостях у Ходжи Насреддина», где гости праздника смогут поучаствовать в конкурсах народных песен и шуток, танцев народов Поволжья, а также в семейных конкурсах и фольклорных играх.

Казанский ипподром даст старт в 15.00 конно-спортивным соревнованиям.

Как попасть на Сабантуй?

В поселок Мирный спецподача транспорта будет организована с пяти остановочных пунктов: «Концертный зал филармонии», «10 микрорайон», «Ул. Гарифьянова», «Пр. Победы», «Ул. В.Кулагина».
В Березовую рощу автобусы будут ходить с двух остановок: «Ул. Ломжинская» и «Ул. Халитова».

До майдана у озера Лебяжьего спецтранспорт будет отправляться с четырех остановок: «Ул. Горьковское Шоссе», «ДК железнодорожников», «КДК им. Ленина», «Ул. Волгоградская».

Международный конно-спортивный комплекс «Казань» будет обслуживаться по графику рабочего дня автобусным маршрутом №83 «КАИ - пр. Победы» и троллейбусным маршрутом №3 «Ул. Академика Глушко - речной порт».

Праздники

Previous post Next post
Up