Накануне Нового года немецкая ежедневная газета
Junge Welt сообщила, что французский общественный национальный телевизионный канал France 2 распространил фото протеста демонстрантов против военного переворота в Гондурасе в Июне 2009 г. как сопротивление молодых иранцев силам безопасности в день Ашура в Тегеране.
Эту подмену фотографии обнаружил
французский сайт "Arret Sur Images".
В то время как телеканал
France 2 извинялся, назвав призошедшее "ошибкой", другая, французская ежедневная газета Le Parisien, которая также опубликовала эту фотографию, пыталась обвинить во всём Associated Press как источник распространения этой фотографии.
А агенство Associated Press в свою очередь защищалось тем, что оно опубликовало эту фотографию ещё 29 Июня и эта же фотография была также напечатана в газетах Le Figaro и The Independent в начале Июля.
Как отмечает автор Junge Welt, эта практика напоминает о поведении немецких СМИ летом 2008 года, когда основные немецкие новостные каналы (ZDF, RTL, Bild, N24) использовали
фотографии из Непала и Индии, чтобы проиллюстрировать насилие китайских полицейских в Тибете.
То, что западные СМИ сейчас гонят много непроверенной и лживой информации про Иран, это понятно, идёт информационная война. Но когда случаются подобные проколы с фотографиями с другого конца света, то обязательно случается скандал,- кто-то извиняется, кто-то выкручивается переваливая вину на другого. Подумаешь большое дело, - и там, и там менты в камуфляже, со щитами и дубинами, менты они везде одинаковые. Но кто извинился перед Южной Осетией, Россией, когда с лёгкой руки Sky News кадры ночного обстрела Цхинвала из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град" выдавались как "агрессия России против маленькой, демократической Грузии"? Никто не извинился и за это никого не лишили аккредитации в России. И пока мы будем вот так утираться, а не бить в ответ по морде, то и дальше с нами будут поступать точно так же.