Сайт «Должностные инструкции или бизнес-процессы»

Feb 29, 2012 18:22


Сайт, объединяющий бизнес-процессы различных областей деятельности. Иногда необходимо узнать, как крутится тот или иной бизнес, как работают его части, кто за что отвечает, кто какой информацией владеет?. Причём, одна и та же функция в разных компаниях может выполняться по-разному.
Бизнес-процессы можно оформлять текстом и графически.
Систематизация описанных бизнес-процессов на сайте можно сделать по сферам деятельности, по авторам, по дате, по рейтингу.

Бизнес-процесс можно сопроводить описанием. Пользователи могут комментировать и предлагать улучшение, аналоги.

Возможна поддержка вариаций одного бизнес-процесса. То есть, нашли процесс по имени, а сайт предлагает 5 его вариантов от разных пользователей. Можно просмотреть все, выбрать наиболее подходящий для себя.

Сайт может помочь молодым предпринимателям быстрее и эффективнее организовать своё дело. А тем, чьё дело уже работает сможет сравнить свои бизнес процессы с выложенными на сайте, возможно, есть что оптимизировать.

Возможно, не каждый предприниматель захочет делится своими инновациями в организации своих дел. Но, скорее всего, энтузиасты найдутся.

Нюансы:

  • многие бизнес-процессы интересные в своей купе, то есть, возможно, что необходимо уметь связывать разные процессы и переходить между ними.

  • Желательно предоставление графического редактора для оформления бизнес-процесса

На такой сайт можно делать ссылки в форумах, статьях, чтобы объяснить последовательность действий в ситуации, показать состав работ, обосновать стоимость, обосновать затраты времени и других ресурсов, найти слабые места, отослать собеседника к выполнению конкретных действий. За этой же информацией на сайт заходят и пользователи, или, если просто хотят узнать что-то новое .

Аналоги

- описание бизнес-процесса - http://www.betec.ru/secure/index.php?id=5&sid=03&tid=02

- список бизнес-моделей - http://www.betec.ru/secure/index.php?id=5

сайт, идея, бизнесс-процессы, должностные инструкции

Previous post Next post
Up