Она могла стать «женой Штирлица», но осталась верна мужу и сцене: Мария Пахоменко

Mar 28, 2024 11:06




Она спела про девчонок, которые стоят в сторонке, и про задиру-ветра, который фонари над головой качает-качает-качает. Голос Марии Пахоменко сравнивали с журчанием ручейка, а её красота очаровывала поклонников по всей стране. Одна из самых ярких певиц своего времени прожила яркую жизнь, омрачённую под финал тяжёлым недугом.


Мария Пахоменко родилась 25 марта 1937 года в семье уроженцев белорусской деревни, перебравшихся в Ленинград. О музыкальном образовании девочки родители не думали. Мария окончила машиностроительный техникум при Кировском заводе и устроилась на завод.

Но природные данные и стремление к творчеству всё равно дали о себе знать. Мария Пахоменко начала петь на сцене в квартете при Дворца культуры имени Ленсовета. А в 1963 году на радио прозвучала трогательная песня «Качает, качает» в исполнении талантливой самоучки. Музыку к ней написал Александр Колкер.

image Click to view



Александр Колкер и Мария Пахоменко сочетались узами брака за несколько лет до этого. Молодой композитор и певица, делающая первые шаги на сцене, образовали творческий союз, который дал жизнь множеству песен. Среди них - всенародный хит о гендерном статистическом перекосе «Стоят девчонки».

image Click to view



На протяжении многих лет Мария Пахоменко олицетворяла собой ценности советской эстрады и образ русской женщины. Сохраняя при этом особый независимый стиль, свойственный представителям ленинградской сцены. Скромница и красавица, Мария Пахоменко умело балансировала между эстрадной яркостью и народной задушевностью.




Поклонники буквально преследовали певицу. Писали письма с предложениями руки и сердца, сидели на деревьях во время открытых концертов, караулили у окон. А самые нахальные заявлялись прямо на порог - с цветами и признаниями.

image Click to view



Мария Пахоменко не только объездила с концертами весь Советский Союз, но и покорила иностранную публику. Она побывала с гастролями по всему миру от Кубы до Финляндии, с успехом выступила в парижском зале «Олимпия». В 1968 году Мария Пахоменко получила приз Международного конкурса MIDEM в Каннах за рекордные продажи пластинок, а в 1971 году была удостоена Гран-при конкурса «Золотой Орфей» в Болгарии - первой из советских певиц.

image Click to view



В карьере Марии Пахоменко нашлось место не только песенному творчеству. Лишь напряжённый график концертов не позволил ей сыграть жену Штирлица в фильме «Семнадцать мгновений весны». Зато артистка несколько лет вела программу «Приглашает Мария Пахоменко» на ленинградском телевидении.

image Click to view



К сожалению, в последние годы жизни Мария Пахоменко страдала от болезни Альцгеймера. Разумеется, о выступлениях не могло быть и речи. Нарушения памяти омрачили и семейные сложности, конфликт между мужем и дочерью, дошедший впоследствии даже до суда.

В феврале 2012 года Мария Пахоменко вышла из дома - и пропала. Заплутавшую пожилую женщину обнаружили охранники торгового центра. Но жить ей оставалось чуть больше года. 8 марта 2013 года Мария Пахоменко умерла от пневмонии в петербургской городской больнице. Ей было 75 лет.

Люди уходят, а песни - остаются. В них навсегда сохранены душевное тепло и обаяние любимой исполнительницы. Словно и не было всех этих улетевших лет. И ты стоишь на краешке земли, с надеждой вглядываясь в морскую даль...

image Click to view



Отсюда
См.также:

Почему Ирину Отиеву запрещали в СССР. Что стало с певицей сегодня

Из-за чего не хотели снимать на ТВ исполнительницу песни «Солнечный круг»: История певицы Тамары Миансаровой

Как сложилась судьба 4 известных советских певиц, сбежавших в 70-80-х годах из СССР за лучшей жизнью

Людмила Сенчина - советская золушка с хрустальным голосом

Ларисе Долиной - 68: Пела в ресторанах, выкрала дочь из больницы, стала королевой советского джаза


В Телеграм!

музыка, певцы и ансамбли, память, ностальгия, знаменитости

Previous post Next post
Up