Тамара Акулова: топ-10 ролей в советском кино

Mar 27, 2024 08:01




После окончания школы Тамара Акулова поступила в Воронежский институт пищевой промышленности. Этим она порадовала маму, но сама быстро поняла - профессия кондитера не для нее. Закончив первый курс, Тамара отправилась в Москву и при конкурсе 400 человек на место легко поступила во ВГИК в мастерскую Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой. В 1979 году актриса дебютировала в драме "Верой и правдой", а в 1981 году на телеэкраны вышла музыкальная комедия "Бедная Маша", главная роль в которой принесла ей первый успех.

Сейчас Тамара Акулова активно снимается в кино, преподает во ВГИКе актерское мастерство, в качестве режиссера ставит спектакли со своими подопечными. 25 марта прекрасная актриса отмечает день рождения! Желаем Тамаре Васильевне здоровья, новых интересных ролей в кино, успехов в педагогике и режиссуре.


Бедная Маша (1981)




Режиссер Николай Александрович, сценарист Александр Хмелик, композитор Александр Журбин

Роль - Маша Караулова.

Медсестра Маша Караулова, участница самодеятельного театра, решила доказать, что старинная пьеса "Чужой ребенок" до сих пор актуальна. А заодно и проверить чувства инженера Кости, влюбленного в нее.

Баллада о доблестном рыцаре Айвенго (1982)




Режиссер Сергей Тарасов, сценарист Леонид Нехорошев, композитор Игорь Кантюков

Роль - леди Ровена.

Англия, XII век. Сэр Седрик и его воспитанница леди Ровена прибывают в Ашби на рыцарский турнир, организованный принцем Джоном. На турнире побеждает рыцарь, выступавший под девизом "Лишенный наследства". По правилам победитель должен выбрать Королеву любви и красоты. Этот титул таинственный рыцарь отдает леди Ровене.

Кто стучится в дверь ко мне... (1982)




Режиссер Николай Скуйбин, сценарист Татьяна Хлоплянкина, композитор Ефрем Подгайц

Роль - Аля Вострякова.

Однажды во время вечеринки в квартиру актера Геры постучалась незнакомая девушка. Она попросила спрятать ее от преследователей и легко вписалась в компанию, которая ее приютила. Утром спасенная Аля с благодарностью покинула дом. Зато у хозяев после ее визита начались неприятности.

Трое на шоссе (1983)




Режиссер Анатолий Бобровский, сценаристы Владимир Кунин, Анатолий Бобровский, композитор Исаак Шварц

Роль - Саша.

Дальнобойщики Виктор и Сергей - давние напарники и друзья. В очередной рейс из Москвы в Закарпатье Виктор берет Лену, свою возлюбленную, которая младше его на двадцать лет.

Возвращение с орбиты (1983)




Режиссер Александр Сурин, сценарист Евгений Месяцев, композитор Эдуард Артемьев

Роль - Лена.

Космонавты Павел Кузнецов и Вячеслав Мухин много лет готовились к первому полету, однако в результате аварийной ситуации на старте он не состоялся. И вот впереди следующая попытка, но после неожиданной потери жены Кузнецов не в силах думать о новом полете. Мухину подбирают другого напарника, и накануне старта он делает предложение своей любимой женщине Лене.

Европейская история (1984)




Режиссер Игорь Гостев, сценаристы Николай Леонов, Игорь Гостев, композитор Андрей Петров

Роль - Грета Лист, невеста журналиста Хайнца Ренке.

1980-е годы. В одном западноевропейском городе начинается предвыборная компания на кресло мэра. Младший бухгалтер компании "Стальной трест" Грета Лист похищает документы, свидетельствующие о тайном финансировании кандидата от националистов, и передает их своему жениху, журналисту Хайнцу Ренке.

Воскресный папа (1985)




Режиссер Наум Бирман, сценарист Эдуард Акопов, композитор Вениамин Баснер

Роль - Маша Сергеева, мама Алеши.

Полгода прошло, как Дмитрий и Мария Сергеевы развелись. За плечами семь лет брака и чудесный сынишка Алеша, напоминающий об ускользнувшем семейном счастье. Теперь Дима - воскресный папа. А Маша, по мнению мамы, - невеста, достойная более перспективного жениха, чем бывший.

В поисках капитана Гранта (1985)




Режиссер и сценарист Станислав Говорухин, композиторы Исаак Дунаевский, Игорь Кантюков, Максим Дунаевский

Роль - леди Элен Гленарван.

В руки лорда Гленарван и его супруги Элен, собравшихся в свадебное путешествие на яхте "Дункан", попала бутылка с просьбой о помощи, брошенная далеко в океане капитаном Грантом после крушения его судна. Услышав о находке, на яхту прибывают дети капитана, отчаявшиеся когда-либо увидеть отца. Официальные власти отказывают им в организации спасательной экспедиции, тогда леди Элен предлагает супругу самим отправится на поиски капитана Гранта.

Нужные люди (1986)




Режиссер Владимир Алеников, сценаристы Лион Измайлов, Анатолий Трушкин, композитор Лора Квинт

Роль - Оля (озвучила Марина Дюжева).

За красавицей Олей, тренером по плаванию, начинают ухаживать двое: молодой строитель Алексей и обаятельный директор ресторана Игорь Александрович. Выбор за ней.

Разорванный круг (1987)




Режиссер Вениамин Дорман, сценаристы Владлен Бахнов, Нелли Морозова, композитор Микаэл Таривердиев

Роль - Ольга Смирнова.

На дачу к Семену Орлову, экспедитору швейной фабрики, приезжают коллеги, чтобы помянуть убитого накануне директора. В результате этого преступления из квартиры погибшего была похищена коллекция ценных монет и крупная сумма денег. Деньги получены от незаконной деятельности, организованной на фабрике всеми присутствующими на поминальном обеде. В результате беседы сообщники узнают друг от друге много нового. Например, о том, что сотрудница планового отдела Ольга изменяла своему супругу с директором. Но главное, что интересует всех, - куда пропали общие деньги.

Отсюда
См.также:

Жанна Болотова: 10 лучших образов прекрасной актрисы

Наталья Фатеева: 10 ярких образов в советском кино

Наталья Гвоздикова: 10 ярких ролей в советском кино

Наталья Вавилова: топ-10 фильмов. К юбилею прекрасной актрисы

Елена Яковлева: 10 разноплановых образов прекрасной актрисы


В Телеграм!

актёры и актрисы, интересно, кино, знаменитости

Previous post Next post
Up