О чем свидетельствовали свидетели пирамид

May 06, 2021 21:59




Это и есть буквальное воспроизведение Великой пирамиды гравером - современником знаменитого "свидетельства Геродота", якобы видевшего ее.

Которое - "свидетельство" - как и вся остальная античная литература вообще, было найдено, переведено, опубликовано, как обычно с утратой оригинала, в эпоху Возрождения.

И которое свидетельствует только о том, что свидетель в глаза не видел объекта, о котором свидетельствовал.

Каким местом это похоже на Великую пирамиду? В дословном описании "свидетельства Геродота" - воспользуемся переводом Говарда Вайса - высота пирамиды Хеопса 8 плефров (1 плефр 29,6- 30,83 м), она сложена из блоков длиной по 30 футов. Ошибка в высоте в 80-100 м (реальная высота 138,75 м, расчетная 146,60 м) и глупость с длиной блоков говорят лишь о том, что автор "свидетельства Геродота" объект не видел. У него описана чистая пирамида Цестия в Риме, только больше, других образцов он не знал.

*

Французский физик, судья, дипломат Бальтазар де Монконис в 1647 году видел на Гизе пять Великих пирамид, третья в стороне от двух в 100 шагах. Сын его опубликовал книгу Journal des voyages. 1, Voyage de Portugal, Provence, Italie, Egypte, Syrie, Constantinople et Natolie в 1665 году.



Видел ли физик-египтолог пирамиды Гизы? Однозначно нет.

*
Подробное свидетельство оставил по итогам путешествия в Египет 1699-1703 гг французский антиквар, натуралист Пауль Лукас в книге Voyage Du Sieur Paul Lucas Au Levant (Band 2), выпущенной в Гааге в 1705 году.

Всех памятников - Сфинкс и пирамиды из головы, колонна Помпея еще без капители, понятий о письменности - ноль. Египет даже не начинался.







К сему приложена карта.




В гамбургском издании 1707 года Reise nach der Levante(Band 1) она была повторена. Рассмотрите как следует, она стоит того!

Условных пирамид пять на Гизе, одна в Луксоре, три в Асуане.
Колонна Помпея унесена на средний Нил.
В плане есть даже колоссы Мемнона, но пока еще стоящие с руками в стороны. Сидячими их сделали в следующем проекте, осознав технические сложности постройки стоящих фигур и вытянутых рук.
Песня!







Видел ли исследователь пирамиды Гизы в нынешнем, привычном нам виде? Однозначно нет.

*

Ричард Поукок, священник-египтолог, в Египте был в 1737 году, книгу A description of the East, and some other countries издал в 1743 году.

На Гизе, как и у Лукаса в 1699-1703 годах, у него пять пирамид; таков был первоначальный план.




Видел ли египтолог реальные пирамиды? Нет разумеется.

*
Годом позже произошло выдающееся событие в реальной истории гизских пирамид: их количество было сокращено до четырех.

Датский исследователь Фредерик Норден был в Египте в 1737-38 годах, книга с его графикой Voyage d'Égypte et de Nubie издается с 1741 года.

Любуемся картой, практически не известной египтологии, потому что Великих пирамид исследователь начертил все четыре.




Бросается в глаза, что Сфинкса планировали поставить значительно восточней, увести с плато и поставить у подножия охранять его.

Две малых пирамиды возле Сфинкса и две на полпути к Хефрену убрали из окончательного проекта, к Микерину добавили три малых пирамиды, четвертую убрали совсем. Похоже, произошла замена одной большой пирамиды на три малых, что дало существенный выигрыш во времени строительства.

Заодно взгляните на Гизу без песка - каменистое плато со скалами. В окончательной версии его выровняли, как столешницу, строительным песком пирамид.



Карте соответствует зарисовка плато. Все четыре пирамиды в ряд. Сфинкс стоит перед плато. Подписано: Vue des Pyramides de Memphis, dessinée de la maison du Käimakan, à une lieuë de distance. Bид на пирамиды Мемфиса, нарисованный из дома Каймакана, 1780 .






И так далее.

Свидетельств много, но все они до единого такие же. Реальных свидетельств вплоть до начала 19 века нет. И говорят они в совокупности о реальных сроках и этапах постройки гизских объектов - Сфинкса и Великих пирамимд; кому интересно, смотрите тут . А здесь мы закончим свидетельством выдающегося египтолога Жан-Франсуа Шампольона, бывшего в Египте в 1828-29 годах, чей многотомный отчет издавался посмертно в 1835-45 годах.

Карта у Шампольона точнее других, но Сфинкс повернут на северо-восток (что означает: тумба под голову уже готова, головы и трех других тумб туловища еще нет); у Хеопса - руины малых пирамид (ученые еще не придумали для недостроенных пирамид термин "мастаба"); нет пирамиды Царицы у Хефрена и Восточного некрополя у Хеопса. Мелочи...




Вот теперь можно сказать, что Гиза вчерне готова.

Карту сопровождает противоречащая ей зарисовка из времен четырех Великих пирамид и повернутого к к северо-востоку Сфинкса. Вид абсолютно невозможный, нарисовать его человек, реально видевший Гизские объекты, не мог.




Но карта и эта невозможная панорама скорее добавка издателя. А в рисунке непосредственно по впечатлению 1828-29 годов у Шампольона та же ерунда: Микерина нет, Хефрен больше Хеопса, шапка утверждена, но еще абстрактна.





Получается печальная для историков академического, новохронологического и всех остальных альтернативных направлений вещь. Все свидетельства о Великих пирамидах Гизы от Геродота до Шампольона ложны, и перестают быть таковыми только с окончательной достройкой объектов в 1830-х гродах.

Ума и здоровья.

*
Другие материалы по созданию истории

[До поры воздерживался...]До поры воздерживался, но приходится обращаться. Кто считает, что эта работа заслуживает какой-то оплаты - буду признателен. Карта Сбербанка 4276020033021665. ЮMoney(Яндекс-кошелек) 410013946572302.

архитектура, древность, египет

Previous post Next post
Up