Ах, Таня, Танечка: непростая судьба музыкального трио сестер из фильма «Карнавальная ночь»

Mar 23, 2021 16:46

Помните душевную песню «Ах, Таня, Таня, Танечка» в исполнении трех очаровательных девушек в кинофильме «Карнавальная ночь»? В роли поющих официанток тогда сыграли родные сестры Шмелевы - Евгения, Ольга и Валентина.




Девушки родились в семье музыкантов. Сестры любили петь и танцевать с детства, и родители стали приобщать их к вокальному искусству. Для гостей они все вместе устраивали домашние концерты. «Сначала мама с папой исполняли народные песни, а мы, совсем еще крохи, пели веселые частушки и прибаутки», - вспоминают сестры в своих интервью.

Повзрослев, девушки поступили в музыкальное училище и образовали певческий коллектив. На момент выхода фильма в 1956 году их трио уже имело популярность у зрителей. Сестры Шмелевы участвовали в «Голубых огоньках» и давали сольные концерты. Но именно песня про Танечку из заводской столовой покорила весь СССР.


На роль буфетчиц Рязанов утвердил девушек без проб. Режиссер увидел их на концерте и, не раздумывая, пригласил в свой новый фильм. Сестры хором ответили: «Да!». Уж больно хотелось им сняться в кино.

Рязанов был уверен в их успехе. И как мы знаем - не прогадал. Помимо славы за эту роль сестры получили огромную по тем временам сумму - 6000 рублей. Актрисы говорили, что еще долго жили на эти деньги.

Кроме того, благодаря фильму старшая Валентина вышла замуж. Ее избранник увидел Валю на экране и на одном из концертов осмелился подойти к ней. Ольга и Евгения на тот момент уже были замужем. Кстати, мужья всех трех сестер также были музыкантами, и вместе они объездили всю страну.

«В те времена мы давали десятки концертов в год. Нами восхищался весь Советский Союз. Но мы оставались скромными. Тогда же мы дружили с Гурченко. Она даже предлагала нам исполнять свои песни, но мы отказались, так как они были не в нашем стиле», - рассказывает Валентина Шмелева.

Казалось бы, жизнь им дала все, о чем можно мечтать. Но вот дальнейшая судьба сестер оказалась совсем непростой. Что с ними случилось и где они сейчас?




Сестры Шмелевы живут в Москве недалеко друг от друга. Несколько лет назад у Ольги диагностировали онкологию. Ей сделали операцию, и на данный момент она с трудом передвигается.

Но беда не приходит одна. И пока Ольга лежала в больнице, не стало ее 30-летнего сына. «Мне не сразу сказали, что произошло. Ему попалась плохая компания, и он увлекся запрещенными веществами. Вероятно, случилась передозировка», - с болью вспоминает Ольга.

Не прошло и полугода, как в семью Шмелевых пришло еще одно горе. Погибла 30-летняя дочь средней сестры Евгении. Она ехала на мотоцикле и разбилась, не справившись с управлением. В этом же возрасте не стало и сына старшей Валентины из-за отравления. Его не смогли спасти. По страшному стечению обстоятельств всем детям сестер было 30 лет. Мужей сестер Шмелевых уже также нет в живых.




Сейчас женщины на пенсии, но они часто видятся друг с другом. Несколько раз в неделю сестры Шмелевы собираются в московской квартире Валентины, вспоминают молодость и поют любимые песни. А помогает им во всем дочь Валентины. Девушка говорит, что судьба подарила ей три мамы, которым она одинаково старается угодить.

Живут женщины скромно. Они говорят, что пенсии едва хватает на еду и одежду. Но сестры не унывают. Несмотря на тяжелые испытания они полны оптимизма. Каждый Новый Год они обязательно встречают вместе. На столе у них стоит оливье, а по телевизору они смотрят «Карнавальную ночь». Съемки знаменитого фильма они вспоминают с ностальгией и рады бы снова спеть для зрителей любимую всеми «Танечку».

image Click to view



(с)
См.также:

Как снимали "Карнавальную ночь"

12 советских песен, которые стали популярнее, чем фильмы, в которых они прозвучали

Лучшие незабываемые советские шлягеры к 8 марта для прекрасных дам, которые имели огромный успех

Кто первым исполнил знаменитый советский хит "На дальней станции сойду", и как сложилась его короткая жизнь

Удары судьбы Валентины Толкуновой: Что скрывалось за улыбкой «русской Джоконды»

актёры и актрисы, интересно, певцы и ансамбли, кино, женщины

Previous post Next post
Up