Как у группы "Жуки" "села Батарейка". История песни.

Oct 30, 2020 17:08

Простой российский двор, где тусуется компания молодых людей или подростков. Один из них, как правило, с гитарой. «Маэстро» играет аккордами известную песню, а другие подпевают. И на всю округу разносится «Ой-Оо-ия-иё, Батарейка». Вместо двора может быть кухня, или любое другое место дружеских посиделок, но сути это не меняет. Согласитесь, в начале и середине нулевых представить себе подобную картину легко.



Автор песни В. П. Жуков, 1999 год, кадр из клипа "Батарейка".

Да и сегодня песня узнается с первых нот, исполняется в компаниях. Молодежь, чьё взросление и подростковый этап жизни пришлись на «рассвет русского роко-попса» рубежа девяностных-нулевых, став уже дяденьками и тетеньками, по-прежнему заказывают эту песню в караоке. Хотя с момента её выхода прошло уже более 20-ти лет. «Батарейка» впервые прозвучала в 1999 году в исполнении рок-группы «Жуки». Написал песню лидер коллектива Валерий Жуков.


И ведь не скажешь, что песня «супермощная» по своему содержанию, на первый взгляд она достаточно проста и незамысловата, если не сказать грубее - попсова, но отчасти именно в этом секрет её успеха. Лирическая и меланхоличная, грустная, но в то же время светлая песня представляется какой-то близкой и родной даже не для одного, а для нескольких поколений меломанов, в том числе и для тех, кто «Жуков» особо не слушал и имеет смутное представление об остальном творчестве этой группы. Это один из тех хитов, которые, как говорится, составили фон эпохи. В этом смысле хит «Батарейка» представляется знаковым для творчества исполнившего её коллектива и для определенного этапа в отечественной рок-музыки.

image Click to view



«Жуки» явили миру «Батарейку» на заре так называемого «нашерадийной эпохи» в отечественной рок-музыке, когда с легкой руки знаменитой радиостанции традиция русского рока начала обрастать новыми образами и именами, объединяя очень различных по своему творческому почерку и жанровым ориентациям музыкантов.

Можно долго спорить, насколько музыка «Жуков» соотносится с представлениями о том, что такое рок. Каких только определений не давали их творчеству, определяя его как комедийный рок, и бард-рок, и даже пост-шансон. Очевидно одно, на рубеже веков группа удачно «попала» в контекст эпохи, вписавшись со своей легкой эклектичной музыкой в магистральную линию так называемого «русского роко-попса». А началось всё именно с «Батарейки». Эта песня сыграла решающую роль для выхода группы к широкому слушателю.

На момент появления этой песни за плечами Валерия Жукова и его группы было уже 8 лет творческого пути. Музыканты собрались в 1991, однако первые их опыты остались незамеченными, а записи так и не предстали перед широкой аудиторией. Достаточно активное участие в жизни группы принимал ударник группы «Браво» Павел Кузин. При его посредничестве в 1999 году песня «Батарейка» попала на НАШЕ РАДИО. Она становится заглавной песней одноименного альбома - первого официально изданного релиза коллектива.



Фрагмент обложки альбома "Батарейка" , 1999 год.

Таким образом, «севшая батарейка» дала мощный заряд для взлета группы. В нулевые группа станет заметным представителем легкого по звучанию и ироничного по своей направленности кластера русского рока, завсегдатаями «Нашествия» и других подобных ему музыкальных фестивалей. Они создадут ещё несколько широко известных хитов, но именно «Батарейку» сам Жуков вполне закономерно называет «главной песней» в своей карьере.

Поэтическая традиция отечественной рок-музыки, как её самая сильная сторона, ассоциируется, с одной стороны, с хитросплетениями словес и «сложносочиненными» образами, что характерно для многих музыкантов нулевых, а, с другой стороны, с метафоричностью, иносказательностью и многослойностью внешне простых стихов классиков русского рока. На фоне и того, и другого «Батарейка» выглядит достаточно скромно.

Однако композиция обладает явными атрибутами хита. В ней используется популярный приём, когда в припев выносится всего одно слово, сопровождаемое звуками в стиле «ля-ля». Некоторые музыковеды склонны называть этот элемент песенного произведения не припевом, а перепевом. То есть, можно сказать, что как такового припева в привычном понимании этого слова в песне и вовсе нет. Хит-фраза же вынесена в конец куплетной части, благодаря грамотно выстроенным повторам и простой мелодике композиция быстро и легко запоминается.

image Click to view


Исполнение песни на "Нашествии" 2011 года. Поёт скорее публика, чем Жуков.

Песня пришла к слушателю, что называется «вовремя», совпав с чаяниями слушателей, а её содержание показалось знакомым, ведь жизненная ситуация, о которой повествует трек, случалась в жизни многих людей. «Батарейка» - это песня о прошедших чувствах двух людей: любовь прошла, перегорела, однако они сумели сохранить уважение и теплое отношение к друг другу. Именно такое «буквальное» понимание соотносится с реальной историей из жизни солиста группы, вдохновившей его на написание песни. Согласно растиражированным в СМИ данным, в 1998 году, когда был написан текст «Батарейки», Валерий действительно расстался с девушкой, сумев, как обычно говорят в таких случаях, «остаться с ней друзьями». Отсюда и эмоциональность песни, зацепившая многих слушателей. Пишут, что написание песни далось музыканту достаточно тяжело. Как и свойственно творческой личности, автор сумел передать свои личные переживания через ряд интересных образов, конвертировав их в простой, но содержательный и достаточно поэтичный песенный текст. Удачной находкой и главной фишкой песни стала центральная метафора - севшей батарейки. Как часто бывает в таких случаях, образ был порожден обычной житейской ситуацией, когда музыкант обнаружил, что в его телевизионном пульте действительно села батарейка. Вынув элемент питания, чтобы заменить его, музыкант почувствовал, что его состояние «соответствует севшей батарейке».

«Когда я взял батарейку в руку, мне даже показалось, что произошёл удар током. Меня осенило: последний вздох батарейки - это последний отголосок моей любви», - так передает слова солиста группы «Жуки» один из источников.

В песне чувства человека передаются через его восприятие окружающей действительности, грусть от ушедшей любви соотносится с меланхоличным настроением и погодными проявлениями «капризного времени года». Песня начинается со слов «Холодный ветер с дождём усилился стократно». Стихи содержат рефлексию и намеки на то, что, несмотря на ушедшие чувства, человек всё равно остается в его жизни: расставание - это лишь маленький эпизод в судьбе, черта, которую надо перешагнуть. А за ней жизнь продолжается. Несмотря на грустную историю, положенную в основу, песня получилась оптимистичной и легкой, соответствующей стилистике и «привычному» облику коллектива.

Если вдуматься, то текст-то достаточно сильный, а использованные образы, в том числе и метафора с «батарейкой» придают ему нестандартности, особую изюминку, которая и зацепила.

Меломанам свойственно искать в текстах скрытые смыслы и подтексты, а уж слушатели отечественной рок-музыки и подавно привыкли к тому, что ничего не лежит на поверхности. Вот и в песне «Жуков» стали отыскивать второе дно, давая «Батарейке» разные трактовки, в том числе и совсем неожиданные. Некоторые рассматривали эту песню в контексте шансона, усмотрев в ней намеки на «тюремную» романтику. Другая, совсем смелая версия трактует «Батарейку» в контексте политических реалий, представив её как песню о распаде СССР. Собственно, для рок-текстов иногда свойственно рассуждать о глобальных проблемах через призму «межличностных» отношений. Якобы текст иносказателен, он передает тоску об ушедшем «светлом прошлом», на смену которому пришел «холодный ветер с дождем» - нестабильные 90-е молодой России. А рефлексия лирического героя - это осознание того, что СССР уже не вернется, и теперь надо учиться жить в новой стране.

Творчество - оно на то и творчество, что может быть понято по-разному, и каждый видит в произведении что-то своё. А кто-то не вдумывается и просто поёт приятную легкую песню, как «памятный хит своего времени».

Помимо «Батарейки» группа «Жуки» запомнилась и хитом «Танкист», композицией «Властелин Колец» про машину Ауди, треком "Разлюбила" многими другими песнями. В их музыке, текстах и своеобразной манере исполнения, лиризм и романтичность удачно сочетались с иронией и шутливостью. Этим группа в своё время и полюбилась.

(с)
См.также:

Миллион алых роз: что стало основой песни.

Тайный смысл песни Михаила Муромова «Яблоки на снегу» : Почему плакали зрители, когда он исполнял ее на концертах

Как сложилась судьба поп-групп 1990-х!

Как "Наутилус Помпилиус" унизили Вячеслава Бутусова?

А вы хорошо знаете русский рок? (небольшая игра)

музыка, видео, интересно, певцы и ансамбли

Previous post Next post
Up