Первое политическое убийство из огнестрельного оружия

Apr 02, 2020 22:12





Шотландец-дворянин Джеймс Гамильтон - первый человек, которому приписывается умышленное политическое убийство (не на поле боя, а скрытно, в гражданской обстановке и по политическим мотивам) из огнестрельного оружия. Этот шотландец выбрал политическое убийство не просто так, а для помощи своему клану.

В 1570 г. разгорелся конфликт в Шотландии между католическими сторонниками Королевы Шотландцев Мэри, и ее соперниками-протестантами, которые поддерживали короля Якова IV Шотландии (позже ставшего Яковом I Англии). Жертвой убийцы стал граф Джеймс Стюарт Морей, протестант-кальвинист и враг клана Гамильтонов.



Джеймс Стюарт, 1-й граф МорейВо время более раннего вооруженного конфликта между Гамильтонами и Мореем последний победил на поле боя, но опрометчиво сохранил Джеймсу Гамильтону жизнь (ограничившись конфискацией земель), что позже стоило ему собственной.

Гамильтон к убийству подготовился тщательно. Он узнал, что граф следует в Эдинбург, и подстерег его на пути через поместье своего дядьки Джона Гамильтона, имевшего чин архиепископа. 23 января, когда Морей проезжал на коне мимо поместья, Гамильтон совершил через окно снайперский выстрел в графа из карабина с нарезным стволом (который в 16 веке было большой редкостью). Карабин был заряжен двумя свинцовыми пулями - обе попали в живот графу. Раны оказались смертельными, и граф скончался позже в тот же день.



Убийство регента Морея. Викторианский витраж в церкви Сент-Джайлз Кирк, Эдинбург.Сразу после выстрела Гамильтон бросился к заранее запряженному коню и успешно ускакал прочь, едва уйдя от горячей погони за ним телохранителей графа. Позже, убийца сумел переправиться во Францию и поступил на службу герцогу-католику Гизу во время французских религиозных войн.
Узнав о его биографии, Гиз попросил Гамильтона устранить аналогичным способом гугенота Гаспара II Колиньи, но Гамильтон отказал, сославшись на то, что дворянин имеет моральное право убивать из соображений личной вражды, но не по наемному заказу третьих лиц. Колиньи же в итоге все равно был убит (другим) наемным убийцей в Варфоломеевскую ночь, но не снайперским выстрелом а грубым отсечением головы.

Джеймс Гамильтон умер собственной смертью в 1581 г., так и не вернувшись в Шотландию. Дядьке же его Джону Гамильтону повезло меньше - его признали виновным в умышленном недонесении о планах убийства и повесили - не спас даже чин архиепископа. Некоторые из прочих родственников Гамильтона также попали под репрессии, оказавшись в тюрьме или лишенными родовых земель.

убийство, судьба, инцидент, статья, англия

Previous post Next post
Up