Кое-что пострашнее коронавируса

Apr 02, 2020 22:10


Лейшманиоз - это группа паразитарных заболеваний, в основном зоонозных, которые вызываются простейшими рода Leishmania, распространены в тропических и субтропических странах. Передаются человеку через укусы москитов.








Лейшманиоз распространен в 88 странах мира. Из них 72 относятся к развивающимся странам, а среди них тринадцать являются беднейшими странами мира.

Болезнь Нома - гангренозное заболевание, ведущее к разрушению тканей лица, в особенности рта и щёк.








По оценке Всемирной организации здравоохранения на 1998 год распространенность номы составляла 140 000 новых случаев заболевания ежегодно, 79 % заканчивались летальным исходом.

Еще одно малоизученное инфекционное заболевание - язва Бурули.
Язва Бурули является хронической тяжелой инфекцией кожи и мягких тканей, которая может приводить к необратимому обезображиванию и инвалидности. Ее вызывает бактерия Mycobacterium ulcerans.








Язва Бурули зарегистрирована, по меньшей мере, в 33 странах с тропическим, субтропическим и умеренным климатом в Африке, Южной Америке и Западной части Тихого океана.
В 2014 году было зарегистрировано 2200 случаев заболевания в 12 из 33 стран. Большинство случаев заболевания происходит среди детей в возрасте до 15 лет. 80% случаев заболевания, выявленных на ранних стадиях, можно успешно лечить с помощью комбинированной терапии антибиотиками.

Болезнь Куру (в переводе с местного языка слово означает «дрожание») является заболеванием прионной природы, случаи описания которой относят к группе каннибалов Новой Гвинеи - племени форе.








По современным данным, куру - прионная инфекция, один из видов губчатой энцефалопатии.
Прионы - мельчайшие белковые структуры (их выработка кодируется 20й хромосомой), которые содержатся в организме человека и в норме при определенных условиях могут вызывать хронические заболевания нейродегенеративного характера.
Главными признаками заболевания являются сильная дрожь и порывистые движения головой, иногда сопровождаемые улыбкой, подобной той, которая появляется у больных столбняком (risus sardonicus). Это, однако, не является типичным признаком.

медицина, трагедия, подборка фото, ужас, африка

Previous post Next post
Up