Реальные сроки жизни, непростая смерть, фальшивые фотографии группы Дятлова

Jul 12, 2019 08:43

Это наиболее тяжелая часть из дополнений к основному посту Фальшивые фотосъемки, странности дневников, конец истории группы Дятлова, предверие дальнейших частей об этой, неизбежной в теме стороне.

Дятловедам не по службе, а по своей инициативе следует задуматься о том, что и кого они защищают.
Лицам впечатличтельным лучше опустить.

Английская ( Read more... )

спецслужбы, кгб, путешествия, неизвестное, трагедия, фотозагадка, ссср, убийство, криминал, загадки, комсомол, туризм, непознанное, фото, стихия

Leave a comment

gorojanin_iz_b July 12 2019, 02:51:56 UTC
И еще кое-что в заглавном фото.

Над Тибо видна царапина белого цвета - то есть сделанная на носителе-позитиве.




Шляпа прерывает царапину, что означает: фигура накладывалась на носитель с царапиной.

Но если мы посмотрим внимательно при большом увеличении, то увидим, что царапина просвечивает.




Это означает, что для монтажа этой фотоработы фотомастер использовал фотопластинки.

Какие-то вроде этих. В то время они были в широком доступе (хотя для цеха это не особенно важно).




Reply

artemjan July 12 2019, 04:59:20 UTC
И ещё мужик какой-то к нему внизу прилип. Накладочка?

Reply

gorojanin_iz_b July 12 2019, 06:27:43 UTC
Что за мужик? Рептилоид??

Reply

semen9111 March 1 2020, 16:28:39 UTC
Авторы провели прекрасный анализ фотографий. Я не эксперт в этой области, но когда-то общался с сотрудником фотолаборатории нашего института, хорошим специалистом. И про фотомонтаж он говорил, что это трудоёмкий процесс. Монтаж одного фото может занять целый день. Здесь получается, что смонтировано очень много фото, вопрос чьими силами были сделаны эти подделки. Далее, чтобы картина была полной, необходимо подробно ответить на вопросы: КТО организовал это убийство, КТО был ИСПОЛНИТЕЛЕМ? В лице ЗАКАЗЧИКА, по мнению авторов, выступает некий ЦЕХ. Судя по тому, что написано в других публикациях авторов, это сверхмогущественная организация, по своему влиянию гораздо круче пресловутого МИРОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА. Каждый лейтенант милиции или районный прокурор должен ей подчиняться, присягать в верности с малых лет. Как-то в это не верится, с учётом железного занавеса. И есть ещё вопрос ЗАЧЕМ нужно было это убийство? Авторы не правы, оно было бессмысленно с точки зрения хода истории. Оттепель уже была в разгаре, никаких последствий от него не было, да и информация тогда распространялась по совсем иным каналам, чем сейчас и с совсем другой скоростью. Думаю, что реально гибелью дятловцев интересовалась только узкая группа исследователей. Для страны это было событие, которое значило несравнимо меньше чем освоение космоса, которое было в разгаре. Вообщем, хорошее исследование, но далеко не полное.

Reply

gorojanin_iz_b March 1 2020, 23:15:57 UTC
Множество передергиваний в этом комментарии.
Фотомонтаж съемок дятловцев сделан левой ногой, халтурнее некуда, рядом с фотомонтажем даже и 19 века рядом не стоял.
Фотомонтаж уровня дятловского доступен и фотолюбителю в домашних условиях.
Мастеров монтажа, исходя из стилистики, было двое.
Времени был вагон и на монтаж, и на доставку тел хоть на другой край Союза и обратно. Группа исчезла (увезена из Вижая "попутным грузовиком") 26.01.1959, тела и фотоаппараты найдены 26.02.1959. Доставлялись, стало быть, незадолго до этого, думаю, что ночью 23.02.1959 (полнолуние, освещения не нужно).
*
Надо не сверхмогущественные структуры над могущественными правительствами и СМИ городить, а пересмотреть взгляд на правительства и СМИ, которые обязаны поддерживать постановки (коих гораздо больше, чем думает обыватель).
Разъясните могуществом и т.д. "сбивание над Сахалином южнокорейского Боинга", которое поддерживали КГБ и ЦРУ, правительства и СМИ США и СССР, остального мира. Хотя все материальные свидетельства существования Боинга - только хлам и мусор и полное отсутствие тел "пассажиров" в месте затопления.

Специально для думающих в матрице добавил в основной пост две ссылки - на галерею всенародных похорон в открытых гробах и на пост о фантастическом взлете карьеры партийного руководства Свердловского обкома, обеспечившего широкий пиар убийства дятловцев .

Что касается "оттепели". В феврале-мае 1959 года постановка раскручивалась как "убийство студентов госведомствами" , сейчас раскручивается кучей версий для многих матриц ; любая постановка делается, чтобы быть в статусе подлинного события, на века.

Reply

semen9111 March 3 2020, 19:46:02 UTC
Не оспариваю сути вашего расследования. Наверное вы профи в вопросах подделок фото и видео. Я нет. Но наличие поддельных снимков и других несоответствий (длинная щетина, несуразица в одежде итд) не предполагает, что дальнейшие ваши рассуждения о том КАК, КЕМ и ЗАЧЕМ было совершено убийство, являются ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫМ сценарием тех событий. Думаю, можно придумать несколько, не противоречащих сути. Например такой сценарий. Да, поход готовился долго и о маршруте знал много кто. Допустим, узнала и группа неких товарищей с садистскими наклонностями. В этой группе могли быть и лагерные начальники, и силовики, и кто-то из партаппарата. Ну охотились вместе, любили зверюшек мучить и убивать. А тут возможность такой адреналин испытать! Подготовились, встретили группу в Северном-2. Возможно, Юдин был дальним родственником кому-то из группы, за что и был отпущен. Возможно, группу даже встретили радушно, типа как классно что случайно мы здесь все оказались. Два-три дня гуляли, веселились, ездили по ближайшим окрестностям на фотосессии, может быть даже на снимках были и их убийцы, и для этого в том числе нужно было подделывать фото. Ну а потом дальше по вашему сценарию: пытки и убийства. Не исключаю, что пытки и убийства также снимались, может даже на киноплёнку, такой контент во времена оттепели наверное уже был большей редкостью, чем во времена сталинских зверств. А вот охотников до такого контента думаю было много, в т.ч. в Москве, и этим могут объясняться изменения и взлёты в карьере участников убийства. Можно ещё расширять и углублять, но суть такова. И, думаю, такая версия тоже имеет право на жизнь.

Reply

gorojanin_iz_b March 3 2020, 20:58:01 UTC
Ерунда , естетственно. Фальшивки начинаются не во 2-м Северном, а в 41-м квартале.
И никаким вашим группам любителей не удастся ни сделать монтаж съемок, ни доставить тела, ни проконтролировать поиски и следствие, ни обеспечить сокрытие подлога похода и съемок похода в течение 60 лет всеми ведомствами, писателями и СМИ.

Reply

semen9111 March 4 2020, 14:46:35 UTC
Я следую вашей логике. "26.01.1959 группа выехала из Вижая на попутном грузовике в место окончательного пребывания и смерти, брошенный поселок 2-го Северного рудника, на том кончился поход... В 41-м квартале не останавливались..." Ваши цитаты. Ну а фальшивки, да, начинаются наверное с 41-го. "Фотомонтаж съемок дятловцев сделан левой ногой, халтурнее некуда, рядом с фотомонтажем даже и 19 века рядом не стоял.
Фотомонтаж уровня дятловского доступен и фотолюбителю в домашних условиях. .." Опять ваша цитата. Так всё-таки "доступен фотолюбителю" или "никаким вашим группам любителей не удастся ни сделать монтаж съемок". Определитесь. Что касается того, чтобы ЗАСТАВИТЬ ребят подчиняться, 5-6 вооруженных садистов вполне достаточно. И вывозить их на натурные съёмки можно по 2-4 человека под прицелами ружей. А секретов и тайн в нашей стране хватает, многие и по 100 лет лежат в секретных архивах без возможности их опубликования. Просто на это нужна соответствующая резолюция. Я не вижу явных противоречий. В принципе с вашей теорией ЦЕХОВЫХ постановок я ознакомился, по возможности вникну более глубоко, но мне кажется, что оказывать влияние на множество лиц: прокуроров, ментов, исполнителей, фабрикаторов, следователей, писателей, различных людей в различных ведомствах....... намного сложнее, чем дать сверху команду нескольким лицам, как им сварганить дело, а потом всё секретное убрать в архив. Впрочем, каждый имеет право на мнение. А РЕАЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ТОГО КАК ВСЁ ПРОИСХОДИЛО В ДИНАМИКЕ ПОМИНУТНО С МОМЕНТА ПРИЕЗДА ГРУППЫ НА 2-й СЕВЕРНЫЙ НЕТ НИ У КОГО И МОЖЕТ НИКОГДА НЕ БУДЕТ. А без этих сведений любые рассуждения - всего лишь версии событий и их может быть множество.

Reply

gorojanin_iz_b March 4 2020, 16:15:49 UTC
Этим не объясняется огромное количество фактов.

Фотомонтаж может быть в заранее принятом плане и частью его, и никак иначе. Для импровизаций любого рода места нет. Пропасть фактов за то, например , фоновые виды природы (с косяком как водится - сняты в разные дни). Плюс надо позаботиться о надлеждащих поисках, ажиотаже, пиаре "убийства госведомствами студентов" в Свердловске, об абслютно мизерном, формальном интересе следствия к 41-му кварталу и полному отсутствию интереса к Северному, а равно к фейковым персонажам 41-го... И т.д. , и т.д. И никаким импровизаторам невозможно обеспечить 60 лет прикрытия постановки и подлога съемок.

Единственный был форс-мажор - отказ досняться всех, кроме троих, но двоих из них пришлось убить после единственной фотосессии... Рассчитывали на меньший объем фальшивок "съемок похода", а пришлось импровизировать с фотомонтажем из малопригодных фото-исходников в большем количестве, чем рассчитывали.

Глупости с оружием - это глупости. Никакие пулевые тварям в принципе не нужны; думаю, что дятловцы это поняли сразу.

Архаровцы показаны - 13 рыл плюс снимающий.

Поминутной раскладки в принципе быть не может; никто такого не фиксирует и не хранит. Очередность убийств, плюс к самым явным - да, возможно восстановить, но здесь нужна специализация патологоанатома, у меня нет такой.

Reply


Leave a comment

Up