Тинькофф Инвестиции...

Mar 21, 2024 23:53





Мысль о создании некого подобия робота торговли акциями меня не покидает. Тем более что Тинькофф Инвестиции предоставляет API, как раз для создания подобных автоматизированных стратегий.

Тем более что еще учась в МИРЭА нам преподавали все необходимое...



«Мат основы информатики» с «Булевой алгеброй» и «теорией графов», затем страшный предмет СА и ИСО (Системный анализ и Исследование Операций) и конечно же «матмоды». Я уж не говорю про множество языков программирования. Но все это было так давно, а в голове тогда было столько ветра, что вспоминать приходится с огромным скрипом.

Написать код не проблема, а вот придумать свою «стратегию» или алгоритм САПР, вот тут уж совсем другая песня. Глазами, глядя на графики теоретически понимаю, а вот как некоторые показатели перевести в алгоритм удобоваримый для языка программирования, это совсем другое дело.

И вот изучая API Тинькофф Инвестиции открыл для себя TradingView с его собственным языком программирования Pine Script. По сути своей он очень похож на Python, с единственной отличительной чертой, он строго ориентирован на рынок ценных бумаг.  Во всяком случае так выглядит на первый взгляд. С другой стороны и язык 1С на первый взгляд очень похож был на старый добрый Pascal. Но суть в итоге сильно отличается.
А посему взял мануалы по Pine и стал потихонечку переводить на русский язык, дабы изучать потом было проще, ну и естественно в итоге образовался справочник этого языка.
С другой стороны уже сейчас возникают вопросики:

- как передавать решения от одного языка другому;
- доверять ли серверам TradingView алгоритм принятия решения;
- делать ли полностью автономной систему или все же оставлять последнее слово за человеком;

И эти вопросы нужно решить до начала программирования ибо от них зависит подход, чтобы потом коренным образом не переписывать код. Переписывание кода коренным образом обычно убивает идею.

Короче нужно крепко думать перед тем как приступать...

Философия, текучка, программирование

Previous post Next post
Up