Как такое возможно: фальшивые фотографии Луны 1874 года от шотландского астронома

Jul 10, 2021 02:23


В 1874 году астроном и изобретатель Джеймс Насмит опубликовал одну из самых важных книг о Луне того времени: The Moon Considered as a Planet, a World, and a Satellite (Луна как планета, мир и спутник). На 276 страницах Насмит вместе со своим коллегой Джеймсом Карпентером рассказали об итогах исследований, над которыми они работали около тридцати лет. В книге было изложено все, что астрономы знали о Луне, и даже больше. Ученые попытались ответить на вопросы, которые и сегодня остаются открытыми: может ли Луна поддерживать жизнь, была ли у нее атмосфера, как именно появились кратеры.







Но самое удивительное то, что весь текст книги сопровождался коллекцией поразительных фотографий лунной поверхности. Они были настолько подробные и такие точные, что и сегодня кажутся снимками с миссии «Аполлон», которая случилась только спустя столетие. Конечно, сейчас технологии позволяют сделать такие подробные снимки Луны, не покидая родную Землю, но для 1874 года подобные кадры - это настоящая находка, ведь уровень развития фотографии тогда еще находился в зачаточном состоянии, а уж о возможности фотографировать через телескоп даже и речи не было.







Так как же Джеймсу Насмиту удалось настолько подробно запечатлеть спутник Земли? Он детально изучал поверхность Луны, вглядываясь в свой телескоп (кстати, самодельный!), а затем строил модели лунной поверхности из гипса, воспроизводя мельчайшие детали. Все это он фотографировал на черном фоне, направляя на макеты яркий свет под определенным углом, который имитировал Солнце. И эти снимки очень подробно показывают многочисленные кратеры и горы нашего спутника.





В книге, помимо реалистичных фотографий, были выдвинуты гипотезы о происхождении Луны, ее внутренней структуре и геологии. И пусть некоторые из них оказались неверны, Насмит внес огромный вклад в изучение спутника. И даже в НАСА отметили, что хоть фотографии и были фальшивыми, но они «более реалистичные, чем изображения, которые могли быть получены с помощью телескопических снимков в то время».







В знак признания в честь Насмита и Карпентера на Луне названы кратеры.

Источник: https://travelask.ru/blog/posts/15193-kak-takoe-vozmozhno-falshivye-fotografii-luny-1874-goda-ot-s

Previous post Next post
Up