Российские ученые удивлены, что американцы заново нашли воду на Луне

Oct 28, 2020 02:15





Луна коричневая

Информация о том, что на освещенной стороне Луны есть признаки воды, известна российским ученым с 2010 года, однако американские коллеги до последнего отказывались в нее верить, заявил РИА Новости заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН. По его словам, в американской статье заслуги за это открытие возложены полностью "в пользу их программы "Артемида" (возвращение США на Луну в 2024 году. - Прим. ред.).


И конечно, (статья) ни слова не говорит о том, что мы раньше это опубликовали: о том, что вода также может находиться в веществе, которое освещается Солнцем, - сказал Митрофанов.

Он рассказал, что признаки воды на освещенных участках Луны обнаружили еще в 2009 году с помощью российского прибора LEND, поэтому сообщения о подобном открытии это "не новость". LEND создали в кооперации с США и установили на американском лунном спутнике LRO.

"Исходно американская концепция заключалась в том, что вода на полюсах находится только в постоянно затененных кратерах. Когда мы начали наш эксперимент LEND на борту американского аппарата LRO, то увидели признаки воды не только в затененных кратерах, но и на регулярно освещаемой поверхности", - пояснил ученый, добавив, что после этого статья российских ученых появилась в журнале Science. Он пояснил, что большинство американских специалистов до сих пор стояли на позиции, что вода находится только в затененных кратерах."Сейчас в этой статье они сделали "великое американское открытие": они увидели, что вода есть на освещаемой поверхности", - добавил Митрофанов. По его словам, согласно российским данным, вода может находиться почти на поверхности - под тонким слоем лунного вещества."Очередной великий успех американской науки, я их поздравляю", - с иронией прокомментировал ученый презентацию НАСА.

РИА Новости

*                             *                                *

На самом деле то, что на Луне есть вода, стало известно гораздо раньше, ещё советским учёным в середине 70-х. Воду обнаружили в пробе лунного грунта, доставленной АМС «Луна-24». Это было большой неожиданностью. Тем временем американские фальсификаторы, следуя тогдашней научной парадигме «Луна безводное сухое космическое тело», пересушили в автоклавах свой грунтовый фальшачок, якобы привезённый с Луны экипажами Аполлонов, но при этом их учёные всё равно тоже в образцах аполлонского грунта обнаружили воду. Значительно меньшее количество, чем в пробе «Луны-24». При этом вода в пробах американского грунта была земного происхождения.

photo_vlad

Этот блог целиком посвящён анализу американской фальсификации полётов на Луну со строго научной позиции: Лунная афера: Хьюстон, у вас проблемы!

Каталог всех статей журнала: https://photo-vlad.livejournal.com/33746.html

Чтобы сразу видеть мои свежие посты в своей ленте, пожалуйста, добавляйте мой блог в друзья и подписывайтесь на обновления.

лунный грунт

Previous post Next post
Up