Урод и вирус, день чудесный. Илон Маск снова всех надул.

Apr 06, 2020 00:50


Маск отправил в клиники вместо аппаратов ИВЛ устройства для борьбы с апноэ





Илон Маск вновь оказался в центре скандала. Американские клиники получили от него вместо обещанных неделю назад тысячи дефицитных аппаратов ИВЛ устройства для коррекции апноэ. Они очень отдаленно похожи на ИВЛ, но совершенно бесполезны в борьбе с тяжелыми случаями поражения коронавирусом.

Несколько дней назад генеральный директор Tesla Илон Маск объявил, что начнет поставку аппаратов для искусственной вентиляции легких в клиники США. Эти приборы жизненно необходимы для пациентов, у которых COVID-19 протекает в тяжелой форме, но из-за наплыва больных их резервы быстро подходят к концу и через 5 дней аппаратов перестанет хватать на всех заболевших.

Заявление Маска вызвало положительную реакцию прессы. Однако, как сообщает Futurism, журналисты поторопились с похвалами в адрес миллиардера.

Маск говорил, что наладит производство аппаратов ИВЛ на одном из своих заводов. В действительности он закупил у компании ResMed более тысячи аппаратов для вентиляции легких и, после нанесения логотипа Tesla на коробки, распространил их по американским больницам. К сожалению, это оказались не те приборы, в которых нуждаются тяжелые пациенты с коронавирусом.



Аппараты, приобретенные Маском, служат для лечения апноэ во сне. Хотя в теории они способны помочь при слабых формах коронавирусной инфекции, заменить полноценные устройства для вентиляции легких они не могут.

Врачи большинства больниц не рекомендуют использовать подобные аппараты при лечении коронавируса. Это значит, что пожертвование Маска останется для клиник бесполезным грузом.

В Tesla сложившуюся ситуацию пока никак не комментируют.

Источник; дополнение.

маскошоу, Коронавирус

Previous post Next post
Up