Секретный космонавт Евтушенко

Jan 23, 2020 01:13


Об участии СССР в сокрытии лунной аферы. 3-я часть (2-я часть)

Правда, злые языки утверждают, что Женю «придумал» генерал-лейтенант МГБ-КГБ Евгений Петрович Питовранов. При Сталине, он был в конце 40-х годов начальником Второго главка МГБ (контрразведка). Потом был заместителем Министра МГБ, успел год посидеть в СИЗО под стражей по делу о т.н. « ( Read more... )

Leave a comment

bigphils January 23 2020, 23:49:36 UTC
Я этот вопрос уже задавал Велюрову. Вот его ответ:
"Что касаемо радиации, то тут все просто: в отличие от кухарок, все коллекционеры тщательно проверяют ценные предметы перед покупкой для коллекции. Поэтому экспертиза для них обычное дело. Кто-то надоумил филателистов сделать пробу на радиоактивность, и у них закрались сомнения в подлинности конвертов.
Разница между тем, чтобы лгать всему человечеству, и солгать конкретному филателисту состоит в том, что подделка художественных ценностей с целью продажи - уголовное преступление. В отличие от телезрителей, которые получают лапшу бесплатно, филателист - это потерпевший, и он привлечет НАСА как ответчика по гражданскому иску в уголовном деле.
В том, что обманывают всех - нет криминала, нет суммы ущерба. А в обмане частного лица на деньги криминал есть.
Поэтому Слейтон очень быстро сообразил, как была элементарно подстроена ловушка.
Типичный прием для ЧК
Теперь по поводу радиации. Эта дрянь модифицирует атомы, повышая концентрацию радиоактивных изотопов обычных атомов. Классический пример - изотоп С-14 на чем построен весь радиоуглеродный анализ.
Так что конверт должен содержать изотопы обычных атомов."

Reply

valdebaran January 24 2020, 00:49:05 UTC
Велюров - это кто? photo_vlad?

По поводу повышения концентрации радиоактивных изотопов - сами понимаете, что это не ответ.
Углерод-14 образуется в атмосфере при поглощении нейтрона азотом-14.
Вообще, наведённая радиация в реакторах и при ядерных взрывах обусловлена прежде всего поглощением нейтронов.
Хотя протоны тоже могут вызывать ядерные реакции, но для этого конверты должны были бы быть расположены снаружи корабля.

Но, с другой стороны, ядерные реакции чрезвычайно разнообразны, и в их результате вполне могут выделяться и нейтроны, которые затем могли бы взаимодействовать с углеродом конвертов.
Например, известна реакция
альфа-частица + алюминий -> фосфор + нейтрон

Reply


Leave a comment

Up