Секретный космонавт Евтушенко

Jan 23, 2020 01:13


Об участии СССР в сокрытии лунной аферы. 3-я часть (2-я часть)

Правда, злые языки утверждают, что Женю «придумал» генерал-лейтенант МГБ-КГБ Евгений Петрович Питовранов. При Сталине, он был в конце 40-х годов начальником Второго главка МГБ (контрразведка). Потом был заместителем Министра МГБ, успел год посидеть в СИЗО под стражей по делу о т.н. « ( Read more... )

Leave a comment

sargon9 January 23 2020, 11:43:01 UTC
Однако. Большое видится на расстоянии - сейчас можно елико возможно детально изучить историю СССР (в том числе и отношений с США) послесталинского периода, и многое начинает выглядеть в ином свете. Скажем, предыдущие публикации о писанине штатной литпроститутки С. Михалков, впервые услышал об этом. Сам как-то писал тут в блоге о том, что читал детскую книжку 70х годов о космонавтах, где в небольшом рассказе говорилось о том, что причиной гибели Гагарина послужила настойчивые уговоры командира поседовать традиции и пропустить по рюмочке перед полётом (увы, не помню ни автора, ни названия книжки, обычная детская макалатура, запомнившаяся только таким вот неожиданным для школьника заявлением - нуачо, художник так видит, это же было литературное сочинение...хотя и прошедшее советскую цензуру, кто в теме, тот поймёт о чём я).

По капле, штришками, мелкими шажками исподтишка готовили долгие годы перестройку и национальную измену. Потом дали отмашку, и прорвало - все эти "Огоньки" Коротича, разоблачения и прочая гласность. Понятно, что борцунов типа Евтушенко (и националистов всяческих) взращивали, курировали, опекали и направляли органы, точнее ссученая партэлита. Кто бы дал почти "диссиденту" разъезжать по заграницам? Загнали бы евтушенку в Алтайский край, стал бы всеми забытым библиотекарем. Достаточно было его не печатать. И так со многими "певцами свободы", не исключая, кстати говоря В. Высоцкого, при всём к нему уважении.

Reply

suboleg January 23 2020, 15:32:17 UTC
увы, история такая штука, что постоянно требует переосмысления, а настоящее получается мы вообще осмыслить не можем(

Reply

adolfkorshun January 23 2020, 17:39:11 UTC
о настоящем нет полной информации.

Reply

suboleg January 23 2020, 17:45:26 UTC
так и не будет никогда

Reply

ext_4196813 January 23 2020, 15:53:48 UTC
кстати говоря В. Высоцкого в 70-е не помню,чтоб печатали (в отличие от Евтушенки)... А в год смерти попробовали, напечатали... Одинцовская райгазета "новые рубежи" блеснула - на целой странице напечатали подборку его стихов, разумеется с ведома секретаря Одинцовского ГК Чистяковой.. Так за сие вольнодумство её чуть не выперли со всех партпостов... А Евтушенко-Михалков, их "лунное твочество"... да чего там говорить - действительно полвека спустя все видится по другому...
З.Ы. да и спустя полвека "лунное творчество" НАСА тех лет тоже выглядит несколько иначе, чем "маленький&большой скачок"... Как минимум- не без смешков, на фоне их же потуг с драгонами-орионами в21 веке.

Reply

adolfkorshun January 23 2020, 17:37:58 UTC
В. Высоцкий ни разу и ни с какого бока гонимым не был.
в фильмах снимался, по стране и по заграницам путешествовал, авто была иномарка, жена - иностранка.
пластинки с его песнями были.
офигительное угнетение.

Reply

suboleg January 23 2020, 17:47:57 UTC
аншлаг в театрах, на концертах и похоронах

Reply

ext_4196813 January 23 2020, 18:37:50 UTC
Это да, его творчеству никто особо не мешал. Но тем не менее Высоцкий так и не дождался прижизненного выхода полноценного сборника своих произведений.

Reply

suboleg January 23 2020, 18:46:04 UTC
очень жаль, мне бы очень хотелось глянуть на ВС современного, многие меня разочаровали, не хочется верить что и он

Reply

bioplant January 23 2020, 20:52:44 UTC
И Цоя. Который "Перемен! Требовал!!!11". Ему по линии Ленинградского рок-клуба (курировавшегося КГБ) да "внезапно обрусевшей" британки Стингрей подкидывали материал для песенок. У Виктора Цоя "целые альбомы содраны, вплоть до аранжировок, с западных групп".
Тут видео, можете сравнить сами
https://bioplant.livejournal.com/263080.html

Reply


Leave a comment

Up