Зачем американцы купили Луноход?

Jul 18, 2019 07:01


И не просто Луноход, а тот Луноход, который уже улетел. И не обещал вернуться.





«...Советский «Луноход 2» (1973) прилетел на Луну за рекордами. Во‑первых, он был в самой серьёзной среди всех весовой категории: вес в 840 килограмм стал рекордным для доставки груза на поверхность Луны. Во‑вторых, он прошел больше предшественников - 37 или 39 километров, и этот рекорд побил только марсоход Opportunity в 2014 году. Его путешествие прекратилось из-за пыли, покрывшей солнечные панели; для продолжения движения недостало электроэнергии.

А в 1993 году его… купили на аукционе в Нью-Йорке. Предприниматель Ричард Гарриотт, заплатил за «Луноход 2» 68,5 тысяч долларов и стал единственным в мире владельцем собственности, находящейся за пределами Земли.» источник

Зачем в 1993 году на аукционе, о котором могли не знать и наверняка не знали богатые и экстравагантные потенциальные российские покупатели - тогдашние «малиновые пиджаки» был куплен виртуальный для земной реальности предмет?

Чтобы этой виртуальной покупкой реально оплатить что? Уж не возврат ли из России того вещества, в количестве 29 гр., которое выдавалось за американский лунный грунт?

Предположение это вполне обоснованное и логичное, поскольку ни одного грамма из 29 якобы переданных СССР американцами, сейчас в России обнаружить так и не удалось.

Что это за странная сделка для практичных американцев? Или это действительно сделка, прикрывающая вывоз поддельного американского грунта назад в США в начале 90-х, когда в США были вывезены из России такие исторические раритеты, как скафандр Гагарина и логарифмическая линейка Королёва?

Этот блог целиком посвящён анализу американской фальсификации полётов на Луну:   Лунная афера: Хьюстон, у вас проблемы!

Чтобы сразу видеть мои свежие посты в своей ленте, пожалуйста, добавляйте мой блог в друзья и подписывайтесь на обновления.

лунный грунт, луноход

Previous post Next post
Up