Утро очередного дня евротура началось еще на территории Франции. Впервые столкнулся с так называемым "отелем самообслуживания", то есть когда заезжали вечером - заселялись и открывали все сами, персонал работает только днем, затем автоматика. Утро же мне запомнилось завтраком, точнее его фрагментом. Беру стаканчик йогурта, открываю, а там буро-зеленая масса. Оказалось, что это был не йогурт, а яблочное пюре в точно такой же упаковке! Прямо вкус детства.
После завтрака мы сели в автобус и отправились в Испанию. Сначала путь пролегал по югу Франции, где я давно мечтал побывать. Хоть из окна автобуса, но посмотрел. На заправках начали попадаться сувенирные саше лаванды - верный признак Прованса. Уже на подъезде к Испании издалека оценил замок Каркассон - шикарно! Сразу понял, это та крепость где обязательно нужно когда-нибудь побывать. Позже вокруг выросли горы, а потом вдалеке появилось долгожданное море.
Вскоре мы добрались и до Ллорет-де-Мара. Увидели отель на холме и начали гадать где будут номера. Сначала я даже помечтал - вот бы те, с фасада, с видом на море и повыше. Увы, реальность оказалась такой:
Второй этаж, противоположная морю сторона, угловой номер с видом на работающие кондиционеры. Ну хоть с балконом, юг все-таки.
До ужина оставалось часа полтора, поэтому я, недолго думая, переоделся и отправился купаться. Чем отель оказался удобен - от него к морю шел прямой проспект. Я вышел и отправился вниз. Сразу же поразило количество руссо-туристо. За то время, что я шел пару сотен метров до пляжа, я успел послушать от "эх, сейчас бы дунуть, нам на двоих как раз бы хватило" до "он такой мужчина, да, и я охренела такая".
Искупался, поужинал, чем же еще заняться в городе, в который прибыл два часа назад? Конечно пойти фотогулять со штативом, не зря я его волок через пол-Европы.
Прекрасная идея - петляющая по прибрежным скалам тропинка, подсвеченная кое-где фонарями, а кое-где темная и каменистая. Поэтому как совсем стемнело, количество гуляющих (и мешающих снимать!) резко пошло на убыль.
Покрутившись по туристическим тропам, захотелось чего-то большего. По карте я видел, что на холме чуть дальше находится средневековая башня и видовая площадка. Но путь по скалам был разрушен примерно за подсвеченным синим ресторанчиком. Поэтому пришлось искать другую дорогу. По указателям она оказалась вверх по лестнице и за ресторанчик. За ним же заканчивались и фонари. Пришлось отправиться в неизвестность и темноту, изредка подсвечивая дорогу вспышкой. Вот так выглядел путь на 30-секундной выдержке.
До башни и видовой площадки я все-таки дошел, оказалось совсем близко. Вот обрыв и море :)
Потом решил, хватит с меня приключений во тьме в незнакомом месте, вышел в цивилизацию и отправился еще немного поснимать прибрежные скалы.
Первое знакомство с городом оказалось оригинальным и приятным, до этого из похожего могу припомнить только ночную прогулку по Антверпену. Тем интереснее потом было увидеть Коста Брава солнечным днем.