Лунное воровство. (И космическая радиация в миссии Аполлон.)

Jun 30, 2021 03:15


Автор realurix

image Click to view



Смотрим внимательно. А затем вспоминаем историю советской науки. Особое внимание обращаем на исследования ионосферы. Большую роль в изучении ионосферы сыграл физико-математический факультет Томского университета, а позднее - Сибирский физико-технический институт.

Read more... )

радиация

Leave a comment

zmok2003 August 1 2021, 15:54:22 UTC
" У разведчиков это называется классической, весьма успешной операцией по дезинформации. Мы полагаем, что эта история «лунной фальсификации» была не только тщательно спланирована как утонченный образец профессиональной дезинформации, как остро необходимое отвлечение внимания от реального лунного заговора, о котором здесь идет речь (и документально подтверждается)... - я лично могу подтвердить, что был очевидцем того, как все начиналось намного раньше... - в далеком 1969 г., в сердце самого НАСА.
Это было тем незабываемым летом, когда Нил Армстронг и Базз Олдрин совершили грандиозное путешествие на Луну... Разумеется, как научный консультант отдела особых новостей Си-би-эс и главного обозревателя Уолтера Кронкайта, я на несколько месяцев с головой ушел во все аспекты освещения приближающейся миссии.
...Это был управляемый хаос. Около тысячи корреспондентов печатных изданий, телевизионных корреспондентов, техников, БИПов, а также половина персонала самой JPL - все пытались записаться на весьма ограниченное число мест в маленьком (относительно, конечно) зрительном зале фон Кармана...
Как раз в тот момент, когда я кругами ходил вокруг фон Кармана... пытаясь выяснить, где находится дикторский стол для Си-би-эс, где будут находиться большие цветные телекамеры..., я заметил кое-что необычное.
Даже на мой взгляд новичка, это выглядело странно: я увидел среднего роста человека в джинсах и светлом плаще...который медленно перемещался между металлических складных кресел, установленных рядами почти по всей ширине зала, и что-то аккуратно ставил на каждое кресло.
Когда он приблизился, я внезапно понял, что его сопровождал представитель самого JPL, одетый вполне обычно: без плаща, в белой рубашке с черным галстуком - это был не кто иной, как руководитель пресс-службы JPL Фрэнк Бристоу...
Посреди всей этой суматохи, ...руководитель пресс-службы JPL, который лично сопровождал эту весьма необычную личность по залу. Что еще более интересно, на каждое кресло клалось что-то из коричневой сумки этого человека. Я не хотел терять их из виду. Когда они, наконец, закончили, я последовал за Фрэнком - вместе с «особым гостем» на буксире - из зала по узкому коридору, устроенному вдоль внешней стены, за застекленным фойе зала...
...Бристоу, сопровождая своего неизвестного гостя через относительно узкий офис для корреспондентов, проходя мимо столов, лично представлял его каждому из репортеров, в итоге представил его всем, кто находился в помещении.
«Нью-Йорк Таймс»... «Лос-Анджелес Таймс»... «Ассошиэйтед пресс»... «Юнайтед Пресс Интернэшнл»... «Сан-Франсиско Кроникл»... и т.д. и т.д...
И руководитель пресс-службы JPL одобрительно наблюдал, как его «гость» лично раздает репортерам экземпляры чего-то, что он клал ранее на сиденья в зале...
Теперь уже действительно заинтригованный, я украдкой встал неподалеку от Фрэнка и протянул руку. И точно, Бристоу, полуобернувшись, через плечо представил меня своему подопечному (имени я не разобрал), и тот, прежде чем перейти к следующему репортеру, которого представлял Бристоу, быстро вложил мне в руки что-то вроде информационного бюллетеня.
Я нашел уголок за одним из...столов, склонился над ним и просмотрел пару отпечатанных на ротапринте страниц, которые мне дали. Когда я раскрывал их, что-то желтое и серебристое выскользнуло и упало на пол. Я нагнулся и поднял этот предмет - это был маленький американский флаг... Я перевернул ротапринтные страницы, начал читать - и не мог поверить своим глазам.
Дата была - 22 июля 1969 г.
...Кто-то, явно не репортер, однако явно субъект со «связями» в JPL, раздавал всем настоящим репортерам отпечатанные вручную на ротапринте листовки, в которых заявлялось, что «НАСА сняло всю посадку «Аполлона-11 на Луне... в киносъемочном павильоне в Неваде!».
И этого человека во время того, как он раздавал эту макулатуру всем влиятельным журналистам, представляющим национальные издания и пишущим на космическую тему, находившимся в зоне досягаемости, лично сопровождал сам руководитель пресс-службы JPL! " (www.litmir.me/br/?b=239056&p ).

Reply


Leave a comment

Up