* Меланхолично *

Feb 16, 2020 08:41

Вчерась совершилъ въ позднее время длительную прогулку отъ временнаго пристанища на Монмартрѣ (у подножiя его знаменитой церкви) до площади Конкордъ; тамъ повернулъ на набережную Сѣны, прошелъ по ней вдоль садовъ Тюильри и вернулся. Вотъ, кстати, по крайней мѣрѣ мѣсто, гдѣ дѣлается исторiя (а еще утромъ я былъ въ прекрасномъ городѣ на Луарѣ, гдѣ въ одинъ прекрасный день рѣшилась исторiя Францiи).
Ничего не фотографировалъ. Все было отснято 15 лѣтъ тому назадъ. Хотѣлъ вспомнить себя тогдашняго - и ничего не вспоминалось, да и нечего, изъ своего проектно-призрачнаго существованiя. Но и эти не-воспоминанiя прошибли на слезу (забылъ, говорятъ ли такъ по-русски).
Бесѣда съ владѣльцемъ Librairie Farfouille длилась весьма долго, до закрытiя, былъ и его консультантъ, очень неплохо освѣдомленный о русскихъ дѣлахъ (да и самъ владѣлецъ въ ходѣ бесѣды произнесъ по-русски фразу, дающую понять, что это для него не вполнѣ чужая проблематика). Узналъ я, напр., что Молотовъ былъ библiофиломъ. Задѣты были и голландцы - во Францiи не любятъ туристовъ оттуда, потому что они ѣздятъ караванами, ѣдятъ купленныя въ отечествѣ консервы и ничего не покупаютъ. Мой разсказъ о положенiи гуманитарныхъ наукъ въ цѣломъ и древнихъ языковъ въ частности произвелъ впечатлѣнiе: французу трудно было въ это повѣрить.

vita

Previous post Next post
Up