Р.А. Руденко - К.Е. Ворошилову: "Гумилев Л.Н. осужден правильно" (1954)

Jan 22, 2018 09:11

В феврале 1954 года Анна Ахматова обратилась к Клименту Ворошилову с просьбой освободить ее сына Льва Гумилева. «Единственное, что могло бы поддержать мои силы - это возвращение моего сына, страдающего, я уверена в этом, без вины», - писала поэтесса. Однако в этой просьбе ей было решено отказать. Гумилева освободили и реабилитировали только в 1956 ( Read more... )

СССР, Климент Ворошилов, Лев Гумилев, Ахматова, репрессии

Leave a comment

Comments 1

igparis January 22 2018, 08:02:05 UTC
позвольте пару слов без протокола:
11 февраля 1981 года Совет министров СССР принял постановление «Об увековечивании памяти Р. А. Руденко и обеспечении членов его семьи». Имя Р. А. Руденко присвоено Свердловскому юридическому институту. Этим же постановлением утверждалось две стипендии его имени в размере 75 рублей в месяц для лучших студентов этого института. Институт носил имя Р. А. Руденко до 1992 года. Так же в соответствии с постановлением в Москве на доме № 15а по улице Пушкинской, где долгие годы работал Роман Андреевич Руденко, была установлена мемориальная доска.
К 70-летию Нюрнбергского процесса Генеральным прокурором Российской Федерации учреждена ведомственная награда - медаль Руденко[5].

Reply


Leave a comment

Up