"Одиссея капитана Блада" Рафаэля Сабатини с иллюстрациями Виктора Бритвина

Mar 25, 2024 13:01

Рафаэль Сабатини. Одиссея капитана Блада / Пер. с англ.: А.В. Горский. Послесл.: А.П. Саруханян. Коммент.: В.Г. Зартайский. Иллюстрации: В.Г. Бритвин. - СПб.: Вита Нова, 2024. 472 с.

Аннотация: «Одиссея капитана Блада» (1922) - самый популярный роман английского писателя Рафаэля Сабатини (1875-1950), ставший подлинной классикой историко-приключенческой литературы и принесший его создателю мировую славу. Его герой, Питер Блад, врач по профессии, обвиненный в государственной измене за помощь бунтовщику и сосланный на каторжные работы в Вест-Индию, совершает побег, дерзко захватив испанский галеон, и вскоре становится легендарным пиратским капитаном, грозой Карибского моря.

Созданный Сабатини образ Блада, волей судьбы ставшего пиратом, но не потерявшего чести и достоинства, далек от примелькавшихся образов благородных разбойников, а воссозданная в романе атмосфера куда ближе к реальности, чем это может показаться на первый взгляд.

Издание сопровождается статьей о жизни и творчестве Рафаэля Сабатини и обстоятельными комментариями. В книге впервые воспроизводится цикл иллюстраций к роману, созданный художником Виктором Бритвиным (1955-2023) специально для этого издания.





иллюстрации, книги, пираты, Сабатини

Previous post Next post
Up