В издательстве "Дмитрий Сечин" вышел 11 том Собрания сочинения Д.С. Мережковского

Dec 19, 2023 16:24

В издательстве "Дмитрий Сечин" вышел 11 том Собрания сочинения Д.С. Мережковского: Грядущий Хам: Статьи и исследования 1900-1910 гг. / подгот. текста, послесл., примеч., именной указат. Е.А. Андрущенко.

Настоящий том собрания сочинений составили статьи Д.С. Мережковского 1900-1910 гг., вошедшие в сборники «Грядущий Хам», «Не мир, но меч. К будущей критике христианства», «В тихом омуте» и «Больная Россия», а также исследования «Пророк русской революции (К юбилею Достоевского)», «Гоголь: Творчество, жизнь и религия» и «М.Ю. Лермонтов. Поэт сверхчеловечества».

В состав тома также вошли статьи писателя и его письма в редакции газет и журналов, не включенные в сборники, собранные по периодической печати той поры и в большинстве своем републикуемые впервые. Анализ Д.С. Мережковским биографии и наследия Н.В. Гоголя и М.Ю. Лермонтова, оценка публицистики Ф.М. Достоевского, общественного звучания творчества А.П. Чехова, А.М. Горького, Г.И. Успенского, Вл.С. Соловьева, установление новых и порой неожиданных параллелей между именами, произведениями, явлениями, событиями несомненно относятся к лучшим страницам истории литературы и критики начала ХХ в.



Вы можете подписаться на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

Гоголь, Достоевский, литература, публицистика, книги, Мережковский

Previous post Next post
Up