Умер Аба Яковлевич Таратута

Oct 19, 2023 20:01

18 октября умер Аба Яковлевич Таратута, советский отказник, преподаватель иврита, один из лидеров движения советских евреев за свободу выезда в Израиль. Ему было 88 лет. Он родился в 1935 году в Ленинграде в нерелигиозной еврейской семье выходцев из Украины. В 1941-1944 годах вместе с семьёй находился в эвакуации в городе Троицке на Урале.



После победы Израиля в Шестидневной войне и ввода советских войск в Чехословакию решил репатриироваться в Израиль. В мае 1973 года с женой и сыном подал в ОВИР документы на выезд, получив от друзей вызов из Израиля. С августа 1973 года - «в отказе» по режимным соображениям. Пройдя краткий курс иврита у Биньямина Хайкина, стал его преподавать раз в неделю у себя дома. В ульпане Таратуты занимались многие известные «отказники», в том числе занятия посещал поэт Игорь Губерман.

В декабре 1974 года принял участие в демонстрации в приёмной президиума Верховного Совета СССР, приуроченной к четвёртой годовщине со дня вынесения приговоров по Ленинградскому самолётному делу.

В середине 1970-х в квартире Таратуты действовал подпольный математический семинар под руководством математика Бориса Грановского, впоследствии получивший статус семинара «Техниона», а также юридический семинар под руководством Валерия Сегаля. В работе семинаров принимали участие известные учёные: Абрам Каган, Александр Михайлович Заездный, Алик Иоффе, правозащитник Владимир Альбрехт, один из лидеров движения за свободный выезд евреев из СССР Владимир Престин.

Аба Таратута шефствовал над политическими заключенными: Марком Дымшицем, Владимиром Слепаком, Виктором Браиловским и др. Неоднократно сталкивался с давлением властей: обысками, необоснованными проверками паспортного режима, вызовами в прокуратуру, беседами с сотрудниками КГБ, порочащими репутацию публикациями в советской прессе.

В годы «отказа» Таратута занимался распределением полученной от западных общественных организаций гуманитарной помощи. Деньги шли на размножение учебников иврита и еврейского самиздата, на оплату поездок к узникам Сиона, оказание материальной помощи их семьям, на посылки в тюрьмы и лагеря. Только в 1988 году получил разрешение на выезд. В 2002 году Аба Таратута стал одним из создателей ассоциации под названием «Запомним и сохраним». Ассоциация занимается сбором и хранением документов, отражающих борьбу советских евреев за право на репатриацию и за полноценную еврейскую жизнь в СССР, организовывает тематические выставки.

Вы можете подписаться на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

некролог, диссиденты, евреи

Previous post Next post
Up