Умер бывший советский политзаключенный Игорь Огурцов

Sep 13, 2023 12:44

13 сентября в Санкт-Петербурге в возрасте 86 лет умер Игорь Вячеславович Огурцов, деятель антикоммунистического подполья в СССР, основатель и руководитель Всероссийского социал-христианского союза освобождения народа (ВСХСОН), бывший политзаключённый в 1967-1987 годах.



Он учился на философском и восточном факультетах Ленинградского государственного университета, который окончил в 1966 году. Работал редактором в ЦНИИ информации и технико-экономических исследований. В 1964 году вместе со своими единомышленниками (М.Ю. Садо, Е.А. Вагиным, Б.А. Аверичкиным) основал и возглавил подпольную антикоммунистическую организацию - ВСХСОН.

15 февраля 1967 года был арестован КГБ. Приговорён к лишению свободы по обвинению в измене родине (ст. 64 п. «a», 72 УК РСФСР) на 15 лет с отбыванием первых семи лет в тюрьме, а остального срока - в исправительно-трудовой колонии строгого режима с последующей ссылкой на 5 лет, без конфискации имущества за отсутствием такового.

Тюремный срок отбывал во Владимирской тюрьме (7 лет) и Чистопольской тюрьмах (3 года), а лагерный - в Пермской области (политическая зона Пермь-35 - 5 лет). За участие в забастовке заключённых срок заключения был переквалифицирован - 10 лет тюрьмы вместо семи.

В 1987 году полностью отбыл срок заключения и ссылки (в сумме 20 лет). Был вынужден эмигрировать, и вместе с семьёй был лишён гражданства. Жил со своей семьёй в г. Мюнхене (Германия). В 1992 году вернулся в Россию. В 1997 году основал в Санкт-Петербурге благотворительный фонд «Милосердие».

За свою деятельность был удостоен почётного французского гражданства, почётного гражданства города Энн-Арбор (штат Мичиган, США). Жил в Санкт-Петербурге. Властями РФ так и не был реабилитирован.

В интервью, данном в январе 2022 года, на вопрос "почему в России так мало ценятся свобода и права человека?" ответил следующее: "Всё это идёт с 1917 года. Огромный процент населения - крестьянство, и рабочий класс, и интеллигенция - был просто физически уничтожен советами. За весь период правления Сталина физически было уничтожено почти столько же людей, сколько во время Второй мировой войны, - десятки миллионов. Ещё больше было затравлено. Так что наша судьба в XX веке не просто трагична, мы претерпели геноцид после революции - если события октября 1917 года можно так называть… Страна была подвержена геноциду - и физическому, и духовному, морально-нравственному".

Вы можете подписаться на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

СССР, некролог, диссиденты, политзаключенные, Игорь Огурцов

Previous post Next post
Up