Якову Гордину - 85 лет!

Dec 23, 2020 19:50

Якову Аркадьевичу Гордину, главному редактору журнала «Звезда», другу Иосифа Бродского, автору многих замечательных книг (о Льве Толстом, декабристах, генерале Алексее Ермолове, русской дуэли и др.), члену Санкт-Петербургского ПЕН-клуба сегодня исполнилось 85 лет. Это удивительно, что он до сих пор не награжден званием "почётный гражданин Санкт-Петербурга", хотя по факту является настоящим лицом культурной столицы, ярким представителем подлинной петербургской интеллигенции. Впрочем, Александр Сокуров тоже не "почетный гражданин", да и дело, конечно, не в официальных званиях, ценность которых давно девальвирована. Мы-то знаем, кто есть кто на самом деле.



Думаю, лучшим подарком Якову Аркадьевичу на его день рождения стала бы поддержка его литературного журнала "Звезда", поэтому публикую ссылку на страницу подписки: https://www.pressa-rf.ru/cat/1/edition/f70327/

Также, если вдруг кто не видел, на ютьюб-канале Николая Солодникова два месяца назад вышла любопытная беседа с Гординым - о его жизни и работе в СССР, Бродском и Сталине, литературе и политике. Я посмотрел с большим интересом.

image Click to view



интеллигенция, Яков Гордин

Previous post Next post
Up