Ковид: некоторые сведения от врачей

Mar 28, 2020 16:20

Вполне можно допустить и поверить, что в образцово-показательной «Коммунарке», действительно, всё в шоколаде с оснащением и снабжением. Теперь предлагаю ознакомиться с сообщением от врача из больницы, которая расположена не на витрине под камерами, а просто в одном из городов.

image Click to view



Тут наверняка могут возникнуть возражения следующих разновидностей:
1: Это враньё, у нас в стране всё отлично!
2: Это только в её больнице всё плохо, единственный плохой главврач не показатель, наверняка в остальных всё отлично!
3: Ну это только в Челябинске или где она там работает всё вот так, а в Москве, наоборот, всё отлично!
И подобные им.

Так вот. Я просмотрел это видео вместе с действующим врачом анестезиологом-реаниматологом одной из московских больниц. Получил примерно следующую реакцию-ответ-комментарий:

1. Да, у них всё совсем погано, чуть ли не подорожником с её слов лечат, но могу поверить. Потому что понятно что в глубинке всё хуже чем в Москве, а в Москве - в обычных больницах, где работаю я и мои знакомые коллеги - всё похоже. Дыхательная аппаратура далеко не вся исправна, хоть и по документам аппараты и числятся как рабочие. Аналогичная ситуация с прочим оборудованием, вроде мониторов. Средства индивидуальной защиты, о полном снабжении которыми радостно рапортуют СМИ со слов чиновников, по факту представляют собой одну обычную маску в одни руки. Никаких костюмов и респираторов никто не видит. Где оседают средства защиты и финансы на их приобретение - неясно. Времени-то уже немало прошло.

2. Нехватка оснащения имеется даже в больнице, в которой скоро открывается приём ковид-пациентов. Ну, может быть в этом крыле и будет порядок со средствами защиты в будущем, но есть нюанс: пациенты с пневмонией в условиях пандемии спокойно лежат до сих пор, прямо сейчас. На ковид их никто не обследует, лечить их отправляют как обычно, в масках. Кашель с аэрозолем в ассортименте. То же самое справедливо не только про пневмонию, но и про остальные симптомы ОРВИ. То есть элементарно можно заразиться от носителя и радостно перезаражать кучу стариков в реанимации, формально «чистой» от ковида.

3. Плановые операции проводятся до сих пор и пока будут проводиться. Деньги очень нужны, смотрите пункт 4.

4. Бюджет больницы получает за лечение каждого пациента с ковид 200 тысяч рублей через ОМС, если верить официальным источникам. Понятно, откуда у руководства такое рвение и готовность всех лечить. Проблема в том, что руководство эти деньги будет грести чужими руками, не потрудившись снабдить персонал средствами защиты в должном объёме.

Можно ещё много чего сказать про реальную картину здравоохранения. Если будет интерес, то скажу. При этом я ни в коем случае не кричу, что все сволочи и воры, уподобляясь нашей благородной несистемной оппозиции. Нет, не все. Но некоторые проблемы в здравоохранении, неочевидные общественности с высоты птичьего полёта заголовков новостей, всё-таки есть. Пандемия - отличный повод их срочно выявить и выдавить.

Мы можем чего-то не знать. Например, может случиться, что завтра уже всё необходимое появится. Но на данный момент времени ситуация выглядит таким образом.

жизненное

Previous post Next post
Up