Шестидневноэ

Apr 04, 2022 16:03

ЖЖ-юзер daniel_grishin спрашивает: "А как это у иных людей вообще умещается в одной голове: одобрять Шестидневную Войну и ненавидеть Путина за то, что он первым начал?"

Напомню, что война между Израилем и арабскими странами была начата арабскими странами в 1848 1948 г. нападением на Израиль, когда Израиль провозгласил создание независимого государства на территории бывшей британской Палестины.
Создание еврейского и арабского государств на территории бывшей британской Палестины было вполне официально поддержано в ноябре 1947 г. голосованием в ООН - в том мировом форуме, который был создан в частности для легитимизации подобных актов.
С тех пор и до Шестидневной войны включительно, между этими арабскими странами было состояние войны. В ходе этой войны заключались и тут же нарушались перемирия, но состояние войны не прерывалось, ни мирного договора, ни капитуляции сторон не было.
Наиболее ранним из актов прекращения арабо-израильской войны был, кажется, мирный договор между Израилем и Египтом, подписанный в 1979 г. До этого война шла со всеми ранее напавшими на Израиль арабскими странами.
Поэтому Шестидневаня война (1968 г.) была военной операцией в ходе уже давно и вполне официально шедшей войны, самой настоящей военной войны, которую начал не Израиль, а его арабские противники.
Так что нет, Израиль не "начал первым". И тем более не "напал первым".
Так это у некоторых людей в голове и умещается.
Кстати, между Сирией и Израилем война не закончена, она с тех седых времен так и продолжается.
С уважением, ваш К.О.
Previous post Next post
Up