Мьянма - Первые впечатления

Jan 27, 2017 08:39



Поездка в Мьянму была очень долгожданной. Давно хотелось не только поснимать рыбаков, монахов и пагоды в этой стране, но и глазами на все это посмотреть...
Эта история началась год назад в аэропорту Хитроу города Лондона, когда мы с Юрой Пустовым ждали вылета в Исландию... "Юра, а поехали через год в Мьянму! Там же вроде бы как раз сезон." Так и решили.

1. Сказать, что Мьянма поразила - это ничего не сказать. С одной стороны, все было так, как я это представлял себе, глядя на разные фотографии. С другой стороны, как раз поразил именно этот факт: все, как на фотографиях. В Янгон мы с Катериной прилетели из Сингапура, где до этого провели неделю. На его фоне Янгон выглядел как большой плохо организованный местами грязный город. Хотя гостиница оказалась хорошей. Шведагон - вот первое место, поразившее нас своей чистотой, блеском и толпами. Центральная пагода комплекса (на панораме она справа) - огромная монолитная конструкция, покрытая тысячами слоев сусального золота. По некоторым оценкам золота и драгоценных камней (ими украшены статуэтки Будд и разных животных) там на полтора миллиарда долларов. В Шведагоне снимать тяжело: места мала, а людей много. Но никто и не говорил, что будет легко.



2. Из Янгона мы улетели на озеро Инле. Самолет - лучший внутренний вид транспорта в Мьянме. Они летают постоянно. Практически из любого города в любой другой есть прямой рейс. Удивило то, что в Мьнме около десятка внутренних авиаперевозчиков, при этом у каждого 2-4 самолета. Озеро Инле - это такое место, где деревни стоят на бамбуковых и тиковых сваях, огороды плавают, а рыбаки ловят рыбу какой-то странной штукой) Хотя в последнее время они все чаще используют обычные сети.


3. На берегу озера есть рынок. Он тоже удивил. Чем? Тем, что люди совершенно спокойно фотографируются и ничего за это не просят. Продавцы на рынке тоже не сильно навязчивые. А еще там довольно чисто.


4. С озера Инле мы перелетели в Мандалай. Это был, наверное, мой самый короткий регулярный перелет - всего 21 минута. Мандалай - это город-срач, состоящий из бетонных коробок, среди которых есть приличные отели, крупные торговые центры и рестораны. Пригород Мандалая - Амарапура - вот где действительно интересно. Здесь есть самый длинный в мире деревянный мост. У-Бейн называется. Построен больше сотни лет назад через озеро. На фото этого не видно, но по мосту ходят толпы. Причем как местных, так и туристов.


5. Там же на озере ловят рыбу. Традиционный способ ловли - забрасывать сети и тут же вытаскивать их. Более современный - просто поставить сети) Кстати, во время съемок было поймано какое-то количество рыбы)


6. Баган... Вот то место, в которое я давно мечтал попасть. В Баган мы поехали на автобусе из Мандалая. На мой взгляд, зря. Дороги в Мьянме хреновые. Ну да ладно. Баган сильно пострадал во время прошлогоднего землетрясения, поэтому многие пагоды и храмы сейчас закрыты на реставрацию. Но не смотря на это в первый же вечер удалось снять красивый закат с силуэтами старого Багана. На рассвете Баган тоже прекрасен - примерно к такому же виду добавляются еще пара десятков воздушных шаров. Кстати о шарах. Им сейчас запретили летать над старым городом, поэтому их маршрут лежит немного в стороне. А еще полет на воздушном шаре стоит каких-то немыслимых денег, особенно по меркам Мьянмы.



7. Одни из самых интересных съемок в Мьянме, на которые были большие надежды, - это съемки монахов в храмах и галереях Багана. Туристический поток в Мьянму растет в 2 раза каждый год. Многие фотографы сейчас едут в Баган, чтобы снять такие же карточки. А это значит огромная конкуренция за места съемок. Но у нас все получилось.


Впереди будет много фотографий. Я даже не показал все места, где мы снимали, но сейчас это и не важно.
Мы проехали по самому туристическому маршруту. Думаю, что в других местах страны не менее интересно.

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!

Мой сайт, Instagram, Facebook

путешествие, люди, рассвет, Мьянма

Previous post Next post
Up