Лион - Фестиваль света 2014 (или отмена фестиваля этого года)

Dec 08, 2015 09:50



Сегодня 8 декабря - специальный день для Лиона. Во-первых, это праздник Непорочного зачатия Девы Марии, имеющий особое значение для жителей Лиона, во-вторых, это день, когда каждый год проходит фестиваль света. Фестиваль может начаться до 8 декабря, а закончиться после, но он всегда захватывает этот день. Всегда на протяжении вот уже 17 лет. Всегда, кроме сегодня...

1. В этом году фестиваль должен был проходить 5-8 декабря.  На четыре дня в Лион должно было съехаться в несколько раз больше человек, чем постоянно проживает в городе (население около 600 тысяч). На четыре дня в Лионе должны были быть забронированы все гостиницы. И так было до последних чисел ноября... когда правительство, после долгих обсуждения, решило отменить фестиваль света в связи с угрозой террористических атак.


2. По разным оценкам на фестиваль приезжает от одного до трех миллионов туристов, многие останавливаются у своих знакомых и в частном секторе. Но все равно все гостиницы забронированы за долго до мероприятия (я, например, бронировал отель еще в марте).


3. Оценок убытков гостиничного бизнеса я не видел (хотя стоит отметить, что многие отели снимают деньги заранее и вернуть их в случае несостоявшейся поездки нельзя), а вот про рестораны и уличный фаст-фуд известно. Выручка первых в дни фестиваля увеличивается в 4 раза. Фаст-фуд же, торгующий на вынос, за дни фестиваля собирает 40% годовой выручки! Это и не удивительно: кто откажется от согревающего глинтвейна, божественной шаурмы, вкуснейшей сосиски и многого другого.


4. Программа фестиваля этого года была весьма обещающей, но... Организаторы обещают, что она состоится в следующем году. Без изменений. Посмотрим.


5. Если говорить про фестиваль прошлого года, то он мне показался чуть скучнее предыдущего. Была отличная идея с дискоболом над собором (первые два кадра в посте).


6. Был традиционно качественный меппинг на площади Де Терро. Хотя идея с картинами не нова, но смотрелось круто.


7. Глядя на эту толпу, не удивительно, что фестиваль был отменен при малейшей угрозе теракта...


8.


9.


10. Мне очень понравилась инсталляция с ночником.


11. Просто прикольные светящиеся палки :)


12. Красивое световое шоу было на фасаде театра.


13. Было много интересных с технической точки зрения инсталляций либо хорошо сделанных интерактивов, но, к сожалению, не все удавалось красиво снять. Именно по этой причине здесь показана примерно пятая часть фестиваля.


14. Были, конечно, и непонятные неинтересные работы.


15. Арка стала хуже в сравнении с предыдущими годами.


16. С чайником получилась обратная история - он никакущий в живую, зато прикольный на фотографии.


17. Классное шоу было на колесе обозрения.


18. Меппинг на соборе Сен-Жан сильно уступал шоу 2012 года. Зато я первый раз снимал собор сверху.


19. Из толпы тоже поснимал.


20.


21.


22.


23.


24. Это был интерактив. Идея в том, что прожекторы на мосту были шкалой, показывающей силу удара молотом, расположенным на входе на мост. Попробовать свои силы мог любой желающий. Чем сильнее удар - тем больше прожекторов зажигалось.


25. Крутая инсталляция была с шарами с "растительностью" и летающими рыбками.


26. Эта инсталляция - одна из самых удаленных от центра. Тем не менее, туда пришла огромная толпа народа.


27. Очень красиво был оформлен внутренний двор ратуши.


28. Во дворе стояло штук 20 стеклянных колонн, внутри которых летали подсвеченные перья.


29. Если у нас каждое световое шоу вызывает множество вопросов, а можно ли светить на собор. То вот вам пример из Лиона - не только можно светить, но и повесить надувные цветы можно :)


Конечно очень обидно, что правительство Франции приняло решение отменить самое позитивное и самое яркое событие Европы в декабре. Но безопасность превыше всего.

Фестивали света в Лионе предыдущих лет:
Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!

Мой сайт, Instagram, Facebook

шоу и фейерверки, Лион, фестиваль света, виды сверху, праздник, Франция

Previous post Next post
Up